ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Минфин Пензенской области оценил курс финансовой грамотности Новикомбанка
Минфин Пензенской области оценил курс финансовой грамотности Новикомбанка
Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, который в этом году отмечает свое 30-летие, активно расширяет географию своего социально ориентированного проекта по проведению курсов финансовой грамотности. Лекции впервые прошли в Пензенской области: эксперты банка обучили сотрудников высокотехнологичных предприятий и студентов пензенского университета, как правильно распоряжаться финансами.

С 27 по 29 сентября на радиоэлектронных предприятиях Госкорпорации Ростех и в Пензенском Государственном технологическом университете были организованы лекции по финансовой грамотности для всех желающих. Мероприятия посетили более 500 человек.

На лекциях присутствовал представитель Министерства финансов Пензенской области, начальник управления по обеспечению деятельности Министерства Ростислав Немков. Он отметил, что мероприятия по обучению финансовой грамотности от Новикомбанка очень значимы с точки зрения социальной ответственности. «Финансовых продуктов и услуг становится все больше, а сами они — все сложнее, разобраться в них бывает непросто. И в этой связи очень важно просвещать людей по финансовым вопросам», — подчеркнул он.

Традиционно в центре обсуждения были темы внедрения цифрового рубля, противодействия мошенникам и риски личного банкротства. Слушатели также ознакомились с основами обращения с личными финансами. Автор проекта «Финансовая грамотность» Александр Дошлыгин рассказал о том, как структурировать свой бюджет, оптимизировать расходы, и какие инструменты лучше использовать как средство накоплений.

Особое внимание слушателей привлекло обсуждение вопроса о мерах государственной поддержки, которые доступны гражданам на текущий момент. Эксперт Новикомбанка подчеркнул, что в сложных социально-экономических условиях руководство страны продолжает поддерживать население, предоставляя им широкий пакет мер социальной поддержи. Это льготные ипотечные программы, пособия для детей из малоимущих семей и многие другие. Очень важно знать про эти льготные программы и уметь ими эффективно пользоваться.

Например, хорошим подспорьем для людей, которые хотят обзавестись собственным жильем, являются льготные ипотечные программы, которые вводит Правительство РФ. Новикомбанк является участником государственных программ поддержки ипотечного кредитования и предлагает своим клиентам выгодные ставки от 4,8% годовых.

«Уроки по финансовой грамотности очень важны для того, чтобы наши клиенты могли свободно ориентироваться в мире финансов и не попадаться на уловки мошенников. Выбирая темы для обсуждения на наших лекциях, мы руководствуемся пожеланиями слушателей. В этот раз разговор зашел о социальных мерах господдержки населения, и я надеюсь, что участники нашего курса смогли узнать много новых фактов, которые помогут воспользоваться государственными программами поддержки», — отметил автор проекта «Финансовая грамотность» Александр Дошлыгин.

Курсы финансовой грамотности Новикомбанка включают в себя не только открытые лекции и очные презентации, но и финансовые консультации и серию видеоуроков, которые доступны на платформе «Академии Ростеха». В очных встречах в рамках уроков приняли участие более 35 тысяч сотрудников высокотехнологичных предприятий России и студентов высших учебных заведений.


АО АКБ «НОВИКОМБАНК» входит в 20 крупнейших банков России. В 2023 году отмечает 30 лет со дня основания. Банку присвоены рейтинги высокого уровня кредитоспособности и надежности: АКРА «А+(RU)» прогноз «позитивный», «Эксперт РА» «ruА+» и «НКР» АА-.ru со стабильным прогнозом. Предоставляет полный спектр банковских услуг во всех сегментах финансового рынка. Приоритетное направление деятельности – финансирование отечественных промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей. Является профессиональным участником рынка ценных бумаг и участником системы страхования вкладов. Банк выступает генеральным финансовым партнером Международного военно-технического форума «Армия-2023». Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева – член Бюро ЦС ООО «СоюзМаш России», куратор Воронежского регионального отделения Союза машиностроителей России.
Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.