ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Микросхемы воронежского НИИЭТ на первом в мире круглогодичном маршруте речных трамваев
Микросхемы воронежского НИИЭТ на первом в мире круглогодичном маршруте речных трамваев
В Москве запустили первый в мире круглогодичный маршрут пассажирских перевозок речного электротранспорта. Электроника новых речных трамваев работает на микросхемах воронежского научно-исследовательского института электронной техники (НИИЭТ).

Движение электротранспорта запустили 20 июня на Северном речном вокзале президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Их основные элементы, в том числе все программное обеспечение, российского производства.

Микроконтроллеры НИИЭТ (входит в Воронежское региональное отделение СоюзМаш России) изготовил опытный образец гибридного медицинского комплекса для малоинвазивной хирургии «Алькор» и успешно провел его предварительные испытания. используются для контроля и управления энергосистемой и электроприводами. Их также можно применять в системах управления, измерения, связи, наблюдения, безопасности и других областях.

Создание востребованных микроконтроллеров и процессоров гражданского применения – одно из приоритетных направлений деятельности АО «НИИЭТ». Так, в настоящее время с использованием программы субсидирования институт разрабатывает ряд 32-разрядных микроконтроллеров для различных задач на базе открытой архитектуры RISC-V, в том числе ультранизкопотребляющий микроконтроллер, который сможет применяться в том числе в «умных» устройствах Интернета вещей.

Электросуда с применением микроконтроллеров НИИЭТ стали курсировать по Москве-реке в тестовом режиме еще в прошлом году. Теперь же они начали осуществлять регулярные пассажирские перевозки. На маршруте будет работать восемь судов вместимостью до 50 пассажиров. Уже в этом году планируется его удлинить до парка Фили, а также запустить второй маршрут – от Автозаводского моста до Печатников.

Справочно:

АО «НИИЭТ» специализируется на разработке и производстве сложных изделий микроэлектроники: микроконтроллеров, микропроцессов, цифро-аналоговых и аналого-цифровых преобразователей, интерфейсных интегральных микросхем, СВЧ-транзисторов и модулей усиления мощности СВЧ – диапазона. В настоящее время НИИЭТ - это единственное в России предприятие, которое занимается серийным производством и поставками GaN-транзисторов на кремнии.