ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Материнский рассказ — как молитва
Материнский рассказ — как молитва
— В этот день я себя плохо чувствовала. Раздался телефонный звонок. Меня пригласили в военкомат…
Так вспоминает Ирина Ивановна Яреско день, когда ей сообщили о гибели сына. Материнскому горю нет предела, слезы тихо катятся по щекам, она вспоминает своего единственного сына Сашу, каким он был маленьким, как рос, о чем мечтал. Материнский рассказ — как молитва.

21 сентября прошлого года началась частичная мобилизация, в ходе которой были призваны 300 тысяч граждан нашей страны. В Воронежской области не было ни одного промышленного предприятия, с которого не призвали бы тех или иных специалистов. Уходили лучшие. Не исключением явился завод по производству тяжелых механических прессов. Александр Яреско работал на предприятии с 2009 года.

— Когда он туда поступил, — рассказывает Ирина Ивановна, — он заметно переменился. До этого у него много было попыток найти себя, любимое дело. С детства он увлекался историей. После окончания школы поступил в ВГУ на исторический факультет. Не завершив обучения, ушел. Занялся изучением компьютерных технологий в одном из коммерческих вузов. И это было не по душе. Волей случая оказался на ТМП. Я не думала, что ему там понравится. В эти годы среди его сверстников преобладало мнение, что завод — это что­то уж совсем не нужное. А ему понравилось. Он говорил, что ему важно что­то делать руками. Это его захватывает. Но мне кажется, что ключевую роль сыграл коллектив, он нашел людей по душе: простых, открытых, искренних. Для него оказалось это важно. Он их называл «мои мужики».

В 2010 году Александра призвали в армию. Служил он в Тамбове в артиллерийских войсках. Через год вернулся со службы снова на завод.

— На заводе он был на хорошем счету, — продолжает Ирина Ивановна. — В 2013 году был признан лучшим молодым работником ТМП. Занимался самообразованием, постоянно повышал квалификацию. Он преобразился, с удовольствием ходил на работу. В 2013 году у него родился сын Леня. Саша был счастлив. На подъеме. Очень трепетно относился к сыну. Но что­-то не сложилось, семья распалась. Это его как-­то надломило. Неизменным осталась душевная привязанность к заводу и его коллективу. Сашу приглашали на другие предприятия, где обещали и платить побольше, и условия работы получше — не уходил. Очень дорожил друзьями.

После начала специальной военной операции Александра Яреско несколько раз вызывали в военкомат. Уточняли данные и отпускали.

— Осенью повестка пришла на завод, — продолжает мать. — Он явился, но его опять отпустили. Через несколько дней ему позвонили из военкомата. Он бы мог проигнорировать звонок, ведь это не повестка. Но он пошел. В этот день я долго ждала его. Все валилось из рук, работать не могла. Саша вернулся поздно со словами: «Я прятаться не буду». На сборы дали два дня.

13 октября молодой человек прибыл в военкомат. Еще две недели он находился на сборах в Воронеже, а потом 31 октября его вместе с другими отправили в Валуйки Белгородской области. Это была последняя встреча сына и матери.

— Провожать его пришло много людей, — делится Ирина Ивановна. — Я тогда подумала, что, когда он уходил в армию, его провожали и одноклассники, и однокурсники. Я была рада, что у моего сына так много друзей. Но сейчас народа были гораздо больше. Проводили. И потом ни одной весточки. Я стала бить тревогу, звонила по всем телефонам. Только в декабре смогла дозвониться в Министерство. Спустя несколько часов мне ответили, что в списках мертвых и раненных не значится. Я воспряла духом. Через неделю позвонили из военкомата. Попросили фотографию. Тогда меня это удивило.

И вновь томительное ожидание… Тревога, раздирающая душу… И робкая надежда на то, что у сына все хорошо, просто он не может это сообщить. После отправки Александра на Украину на связь он больше не выйдет. Живая боль матери…

— В этот день я себя плохо чувствовала. Раздался телефонный звонок. Меня пригласили в военкомат, — говорит Ирина Ивановна. — Прийти я не смогла. Тогда военком пришел сам и сообщил: «Саша геройски погиб в Луганской области 4 ноября». Получается, что мне сообщили об этом только через полтора месяца. Он умер от большой кровопотери при минометном обстреле.

20 декабря 2022 года Александра Яреско похоронили со всеми воинскими почестями.

— Я благодарна всем людям, кто поддержал меня в трудный час, — говорит Ирина Ивановна. — Спасибо заводу и за светлую память о моем сыне, и заботу обо мне. Не так давно ко мне приезжал внук. Леня так похож на отца. Когда он узнал о его гибели, на некоторое время замолчал, не мог говорить. Потом потихоньку оттаял. Все сокрушается, что нет средства, способного его оживить. 22 ноября в прошлом году дочери сына во втором браке, хотя и неофициальном, исполнился годик. Саша собирался оформить отношения, когда вернется. Но видно планам не суждено было сбыться.

В конце нашей встречи Ирина Ивановна с грустью вспомнила, что в январе ей пришло письмо из Министерства обороны, в котором сообщалось, что Саша воюет в таком­-то полку.

— Я так обрадовалась. Звоню военкому. Но, увы, это была всего лишь ошибка. Но очень жесткая. В книге Памяти Донбасса поместили фото моего погибшего сына.

А что же мужики?! Они трудятся на ТМП за себя и за Сашу Яреско. Хотя, как они сами говорят, заменить его сложно, даже скорее невозможно.

— Это был очень квалифицированный специалист, способный работать на нескольких станках, — говорит Роман Коновалов. — Александр был универсалом. Он грамотный и способный парень. Всегда шел на контакт. Он не из рабочей среды, но работы не гнушался. Был общительным. Играл в футбол в заводской команде. Мы потеряли очень хорошего специалиста и человека.

— Я на заводе с 1977 года, — подхватывает разговор Владимир Васильевич Ушаков. — Видел его расцвет, когда площадей не хватало, чтобы выполнить все заказы, тогда только расширялись. Прошел вместе в заводом перестроечные, гиблые 90­-е годы. Сегодня работа на предприятии оживилась, появились новые выгодные заказы, способные обеспечить полную загрузку. ТМП жив и будет жить. Он уникален. Мы же как гордились трудовыми подвигами наших предков, так и будем, правда, постараемся добавить к ним свои. А еще будем гордиться и чтить память таких людей как Александр Яреско. Жаль, что уходят такие молодые. Они для нас герои! Это наше общее!

Ирина Полуэктова •