ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Концерн «Созвездие»: уникальная современная разработка сейсмического мониторинга
Концерн «Созвездие»: уникальная современная разработка сейсмического мониторинга
Цифровым устройством сейсмического мониторинга, разработанным Концерном «Созвездие», и получившим признание на Международном салоне инноваций «Архимед», предприятие может гордиться с полным основанием. Оно позволяет обнаруживать за сотни метров практически любые объекты, передвигающиеся по земле и болотистой местности. Комплекс распознает класс объекта, его параметры, фиксирует время обнаружения и передает данные оператору оборудования.

Работа устройства основана на анализе особенностей сцепления объектов с почвой.

Оборудование состоит из датчика размером не более 20 см, антенны и программного обеспечения, совместимого с любым типом операционных систем, в том числе мобильных устройств.

Комплекс используется для охраны обширных территорий промышленных объектов и раннего предупреждения о несанкционированном проникновении. Датчики засекают движение человека или техники и передают информацию оператору, который принимает решение о реагировании. Радиус действия одной антенны составляет 10 км, а сама она способна контролировать работу 50-70 датчиков, зона продуктивной работы которых составляет до 400 метров.

Конструкция устройства абсолютно герметична, не боится влаги или перепадов температуры. Работает от автономного аккумулятора, способного держать заряд в любых условиях до 30 суток. При необходимости комплекс может временно переключаться на резервный канал связи, предотвращая попытку перехвата.

- Уникальность нашего устройства для сейсмического мониторинга достигается за счет работы так называемого коэффициента выравнивания – особого алгоритма, меняющего распределение шумовой энергии полос радиочастот. Это позволяет использовать его в любых, даже самых агрессивных погодных условиях, в том числе при повышенной влажности. То есть мы абсолютно спокойно можем поместить датчик в болотистой местности или под водой. А благодаря небольшому размеру устройства и отсутствию ретрансляторов, изделие легко маскируется на местности. Оборудование уже серийно производится Концерном «Созвездие» и поставляется заказчикам, - отмечает руководитель управления интеллектуальной собственностью Концерн «Созвездие» Алексей Семынин.