ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Концерн «Созвездие»: серийный выпуск новой аппаратуры дополнил линейку DMR
Концерн «Созвездие»: серийный выпуск новой аппаратуры дополнил линейку DMR
Начат серийный выпуск переносных базовых станций стандарта DMR (Digital Mobile Radio), разработанных концерном «Созвездие», сообщили в Холдинге «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех. Устройства защищены от прямого прослушивания и способны автономно работать до 4 часов. Профессиональную связь радиусом до 20 км возможно развернуть за несколько минут.

- Новая аппаратура дополнила линейку DMR оборудования, выпускаемого концерном «Созвездие». Переносная базовая станция позволяет оперативно обеспечить высококачественную цифровую и аналоговую радиосвязь в полевых условиях, в том числе в чрезвычайных ситуациях. Изделие разработано в рамках комплексного проекта при поддержке Минпромторга России. В дальнейшем концерн «Созвездие» планирует расширить линейку базового оборудования стандарта DMR», - рассказал директор научно-технического центра концерна «Созвездие» Владимир Маковий.

В состав переносной базовой станции входит ретранслятор, шестиметровая телескопическая мачта с антенной, высокочастотные фильтры и источник питания со встроенными аккумуляторными батареями.

Аппаратура выпускается в модификациях, работающих в диапазонах частот 146-174 МГц и 401-486 МГц. Оборудование поддерживает индивидуальные, групповые и экстренные вызовы, передачу текстовых сообщений и данных геолокации. Устройство поставляется в комплекте с 5 мобильными радиостанциями и также совместимо с аппаратурой стандарта DMR других производителей.

Линейка DMR аппаратуры концерна «Созвездие» также включает переносные, автомобильные радиостанции и ретранслятор. Все устройства обладают повышенной помехозащищенностью, устойчивы к воздействию внешних факторов – вибрациям, ударам, экстремальным температурам и попаданию влаги.

Напомним, что серийный выпуск цифровых DMR радиостанций ведется с 2020 года.