ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Концерн «Созвездие» показал на «Армии-2023» новые возможности автоматизированной системы управления «Акация-Э»
Концерн «Созвездие»  показал на «Армии-2023» новые возможности автоматизированной системы управления «Акация-Э»
Концерн «Созвездие» (входит в Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех, Воронежское региональное отделение СоюзМаш России) впервые продемонстрировал модернизированную версию экспортного образца автоматизированной системы управления (АСУ) «Акация-Э» на форуме «Армия-2023». Решение, разработанное воронежскими инженерами Концерна, позволяет сократить цикл управления боевыми действиями группировки войск.

Так, время доведения информации о воздушной обстановке до лиц, принимающих решения, и выдачи команд на ликвидацию целей снизилось в 3-4 раза по сравнению с предыдущими вариантами комплекса. АСУ «Акация-Э» обеспечивает автоматизированное управление войсками, средствами авиации и ПВО на оперативно-стратегическом, оперативно-тактическом и тактическом уровнях в условиях мирного и военного времени.

Инновационное устройство использует информацию, полученную от цифровых радиолокационных станций, и способна управлять большим количеством систем и средств ПВО напрямую, минуя сложную иерархическую систему подчиненных систем управления. АСУ позволяет отслеживать до 2000 воздушных объектов, одновременно находящихся в воздухе, обеспечивая обновление информации в 3-10 секундном цикле.

- Усовершенствованная АСУ «Акация-Э» включает в себя полностью интегрированные подсистемы сбора, обработки, хранения, отображения и выдачи разнородной информации, создающие единое информационное пространство для управления группировкой. Благодаря этому повышается эффективность решения задач по ведению боевых действий и контролю использования воздушного пространства, – отметил генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации Сергей Сахненко.

Среди прочих возможностей «Акации-Э» – выявление воздушных судов-нарушителей, обеспечение безопасности полетов военной авиации, сбор данных о состоянии и характере действий группировок войск противника, воздушной, наземной и надводной обстановке, состоянии аэродромной сети, а также метеорологической ситуации. Решение позволяет моделировать боевые действия и решать весь спектр информационно-расчетных задач для принятия решения лицами боевого расчета по применению сил и средств ПВО по воздушным целям в режиме времени, приближенном к реальному.

Функционал разработанного устройства позволяет обеспечить работу оперативного состава как в стационарных командных пунктах генерального штаба, объединений и соединений ПВО, так и в мобильных командных пунктах оперативно-тактического и тактического звеньев управления войсками.

Международный военно-технический форум «Армия-2023» пройдет с 14 по 20 августа в конгрессно-выставочном центре «Патриот», на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка.