ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Концерн «Созвездие»: молодые специалисты – лауреаты премии Правительства Воронежской области
Концерн «Созвездие»: молодые специалисты – лауреаты премии Правительства Воронежской области
Три научных коллектива Концерна «Созвездие» удостоены премии Правительства области. Специалисты Концерна стали единственными победителями в сфере промышленности. Церемония награждения состоялось 26 декабря, победителей наградил заместитель председателя Правительства региона Олег Мосолов.

Молодым ученым присвоено звание «Лауреат премии Правительства Воронежской области среди молодых ученых» за научные работы:

- «Биодинамический светильник с бактерицидным облучателем открытого и закрытого типа» (ведущий инженер Путятин А.С., инженер Петрова А.Ю.);
- «Антенная система носимой станции радиоподавления» (начальник сектора Нескородов С.Е., ведущий конструктор отдела Рощупкин О.Ю., старший конструктор Дедов Д.И.);
- «Программный модуль распознавания рукописных символов» (старший инженер Беликов Д.И., старший инженер Сапрыкин А.А.).

Проекты были разработаны авторами как в инициативном порядке, так и в рамках текущей работы предприятия. Первые две работы ранее были отмечены премией для молодых ученых и специалистов АО «Концерн «Созвездие» имени К.Я. Петрова. Две работы (первая и третья) вошли в топ 100 проектов в рамках программы «Вектор», реализуемой Государственной корпорацией «Ростех».

Всего в 2023 году на конкурс в области науки и образования было подано 78 научных работ от 13 образовательных организаций, в том числе ВГУ, ВГУИТ, ВГЛТУ и ВГАУ. Среди заявленных авторов были как состоявшиеся ученые, так и молодые специалисты. Победителями стали 37 человек, в том числе 8 авторских коллективов. Были представлены работы различных профилей: гуманитарного, аграрного, медицинского, педагогического, историко- географического, а также научно-технические разработки в области физики, направленные на укрепление обороноспособности страны и развитие гражданской промышленности.