ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Консолидируем силы в решении кадровой потребности предприятий ОПК
Консолидируем силы в решении кадровой потребности предприятий ОПК
Закрытие кадровой потребности промышленных предприятий, в том числе предприятий ОПК - одна из первоочередных задач. Только совместная работа поможет сократить путь к решению данного вопроса. На базе Центра опережающей профессиональной подготовки в четверг, 7 сентября, состоялось совещание по приоритетному кадровому вопросу.

В соответствии с поручениями Минпросвещения, связанными с выполнением мероприятий по закрытию кадровой потребности предприятий ОПК, всеми представителями исполнительных органов государственной власти, курирующими вопросы образования, труда и занятости населения, промышленности Воронежской области, образовательными организациями в тесном взаимодействии необходимо выстроить единый алгоритм действий. 

На сегодняшний день в регионе функционируют 73 предприятия ОПК, включенных в соответствующий реестр Минпромторга России. По данным мониторинга на 01.09.2023 самые востребованные рабочие профессии: токарь, наладчик, слесарь-сборщик, оператор станков с ПУ, фрезеровщик, контролер измерительных приборов, электромонтер, столяр, слесарь и др.

На совещании выступили заместитель руководителя Департамента образования Воронежской области Денис Плотников, и.о. директора ГАУ ДПО ВО «ЦОПП» Елена Марущак, руководитель проекта Центра сопровождения системы СПО ГАУ ДПО ВО «ЦОПП» Роман Евликов и директор по персоналу филиала ПАО «Авиационный комплекс имени С.В.Ильюшина» Дмитрий Русинов 

По результатам встречи был подготовлен ряд предложений в качестве решений, которые позволят повысить эффективность обеспечения кадровой потребности ОПК региона, а также усовершенствовать механизмы взаимодействия с предприятиями, в числе которых:

- информирование о действующих мерах и механизмах трудоустройства выпускников;
- индивидуализация подхода в работе со студентами, в том числе в рамках профориентации, производственных практик, стажировок, целевого обучения;
- повышение закрепляемости студентов и выпускников образовательных организаций на рабочем месте;
- активизация работы по закрытию вакансий, размещенных промышленными предприятиями на единой цифровой платформе «Работа России», и трудоустройству граждан.