ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Компания «Архбум» вложит более 7 млрд в расширение воронежского производства
Компания «Архбум» вложит более 7 млрд в расширение воронежского производства
Проект по строительству второй очереди производства гофрокартона и гофроупаковки был представлен на встрече Губернатора Александра Гусева, министра экономического развития региона Данила Кустова с генеральным директором АО «Архбум» Ириной Шерстневой.

В индустриальном парке «Масловский» в этом году начнется строительство второй очереди производства гофрокартона и гофроупаковки. Как сообщили в правительстве региона, планы компании «Архбум» были несколько скорректированы с учетом макроэкономических условий, но выдержали основные параметры - увеличение объема до 240 миллионов квадратных метров в год, инвестиции - более 7 миллиардов рублей.

Впервые о параметрах проекта было заявлено в прошлом году. После проработки документов, как рассказала глава компании, общая стоимость капитальных вложений в объект подтвердилась — около 7 млрд рублей. Из них затраты на строительство составят более 4,4 млрд рублей, а на приобретение и монтаж оборудования — свыше 2,5 млрд рублей. Проект должен быть реализован до конца 2036 года. В результате на новой площадке завода будет создано еще почти 300 рабочих мест.

По итогам встречи Губернатор Александр Гусев поручил министерству экономического развития окончательно проработать с инвесторами параметры проекта, в частности, возможности использования отечественного оборудования.

Ожидается, что после рассмотрения всех задач «Архбум» представит проект экспертному совету по вопросам реализации стратегии социально-экономического развития области. Как только совет признает проект особо значимым для региона, это позволит предоставить инвесторам меры государственной поддержки.