ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

КБХА: заседание координационного совета по качеству
КБХА: заседание координационного совета по качеству
В Конструкторском бюро химавтоматики состоялось выездное заседание координационного совета по качеству предприятий интегрированной структуры ракетного двигателестроения.

В обсуждении вопросов повышения качества выпускаемой продукции приняли участие профильные заместители руководителей и специалисты «НПО Энергомаш», КБХА, ОКБ «Факел», «Протон-ПМ», «Турбонасос», КБхиммаш им. А.М. Исаева, НИИМАШа.

В ходе посещения цехов и отделов КБХА участники совета ознакомились с особенностями работы заводских лабораторий, позволяющих выполнять на современном сертифицированном оборудовании входной контроль материалов, используемых в производстве, различные виды метрологических работ, а также контрольные измерения готовых деталей.

На производственных участках представители предприятий ИСРД обсудили особенности контроля качества продукции, изготавливаемой на многокоординатных обрабатывающих центрах и других видах оборудования.

Ознакомившись с процессом сборки очередных товарных двигателей для третьих ступеней РН «Союз-2.1а» и «Союз-2.1б», участники совещания отдельное внимание уделили стапелю, на котором осуществляется сборка экземпляров нового кислородно-керосинового двигателя РД0124МС для второй ступени перспективной РН «Союз-5». Гостям подробно рассказали о методе цифрового руководства по сборке, который внедряется при создании данного ЖРД, а также об автоматизации других функциональных процессов, внедряемых в КБХА с участием IT-специалистов.

На пленарном заседании участники координационного совета выступили с докладами, посвященными лучшим практикам и инициативам по управлению качеством на своих предприятиях, и обменялись мнениями по их эффективности.