ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

КБХА провел успешное испытание нового ракетного двигателя
КБХА провел успешное испытание нового ракетного двигателя
В последние дни 2022 года Воронежский центр ракетного двигателестроения успешно провел первое длительное огневое испытание нового ракетного двигателя РД124МС, который используется в составе второй ступени перспективной космической ракеты-носителя «Союз-5», разработанного самарским РКЦ «Прогресс».

В рамках доводочных испытаний двигатель с полноразмерными соплами впервые отработал на огневом стенде время, превышающее на 40 % заложенный техническим заданием штатный полетный ресурс в составе ракеты. Запуск двигателя, а также останов прошли в соответствии с программой испытания.

Ракетный двигатель РД0124МС тягой в пустоте 60 тонн работает на компонентах топлива «жидкий кислород + нафтил» и предназначен для использования в составе второй ступени РН «Союз-5». Двигатель состоит из двух блоков, расположенных на общей раме. В состав каждого из блоков входят по две камеры. Двигатель обеспечивает качание камер в двух плоскостях, а также работу при выключении одного из блоков, в том числе на пониженном режиме тяги.