ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

КБХА: Испытательный комплекс отпраздновал свое 65-летие
КБХА: Испытательный комплекс отпраздновал свое 65-летие
В Испытательном комплексе КБХА прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию юбилейной даты – 65-летию со дня испытания первого жидкостного ракетного двигателя на базе экспериментальной площадки.

На мероприятие собрались работники, ветераны и руководство предприятия, перед которыми выступил начальник ИК Алексей Уваров и рассказал о стоящих перед комплексом задачах, а также о перспективах на ближайшее будущее.

Далее и. о. директора КБХА Александр Гребенщиков поздравил присутствующих со знаменательной датой, отметив выдающиеся достижения коллектива в области испытаний образцов как серийной, так и новой ракетно-космической техники:

- За прошедшие десятилетия Испытательный комплекс, рождавшийся в производственном и творческом содружестве двух коллективов КБХА и ВМЗ, вырос в одну из самых оснащенных экспериментальных площадок страны по отработке жидкостных ракетных двигателей различного назначения на любых жидких компонентах топлива. В настоящее время благодаря профессиональной работе трудового коллектива испытателей наше предприятие успешно решает задачи не только по обеспечению поставок серийных ракетных двигателей, но и формирует задел на долгие годы вперед, испытывая новые образцы техники. В их числе перспективные кислородно-керосиновый двигатель для РН «Союз-5», кислородно-водородный двигатель РД0146Д1 для разгонного блока тяжелой модификации ракеты «Ангара», кислородно-метановые ЖРД и другая техника. Поздравляю работников Испытательного комплекса со знаменательной датой, желаю вам крепкого здоровья, больших успехов и дальнейшего приумножения славных традиций предшественников!
Также перед собравшимися выступил ветеран Испытательного комплекса Игорь Михайлович Малахута. Он поделился своими воспоминаниями о встрече с основателем КБХА Семеном Ариевичем Косбергом и о том, как раньше работали на испытательной базе.

Продолжилось мероприятие награждением наиболее выдающихся работников Испытательного комплекса наградами Госкорпорации «Роскосмос» и Федерации космонавтики России, почетными грамотами и благодарственными письмами от правительства Воронежской области, администрации города Воронежа, управы Советского района, отраслевых объединений, профсоюзной организации и руководства КБХА. Всего было отмечено 64 человека.

Завершением торжественной программы стало выступление ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской области «Донская застава» с концертной программой.