ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

КБХА: 30 лет со дня запуска серийного производства нефтегазового оборудования
КБХА: 30 лет со дня запуска серийного производства нефтегазового оборудования
В июле в Конструкторском бюро химавтоматики (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения, возглавляемую АО «НПО Энергомаш» Госкорпорации «Роскосмос») отметили 30-летний юбилей со дня запуска серийного производства нефтегазового оборудования.

Воронежский механический завод в рамках реализации конверсионных программ приступил к серийному изготовлению нефтегазового оборудования в 1993 г. Владея технологией литья по выплавляемым моделям, используемой при создании ракетной техники, завод начал выпускать запорную арматуру (шиберные задвижки и дроссели) и устьевое оборудование (арматуры фонтанные, обвязки устья скважин) для всех видов сред и давлений. Применение данной технологии в производстве оборудования для добычи углеводородов имело революционный характер, так как аналогичные технологии были недоступны отечественным производителям в то время.

Одним из ключевых и значимых моментов в развитии предприятия стала сертификация нефтегазового оборудования ВМЗ по стандарту API 6А, а в дальнейшем – сертификация системы качества по ISO 9001. Одновременно с этим проводилась совместная с ПАО «Газпром» работа по освоению новых видов оборудования для добычи углеводородов. В это время было разработано, изготовлено и испытано порядка 200 видов оборудования, способного надежно работать в любых климатических условиях с любыми по составу средами (в том числе и H2S до 25%).

Линейка изготавливаемого оборудования была самая разнообразная: более 100 видов фонтанной арматуры в различной комплектации, колонные обвязки, оборудование для подземных хранилищ газа, комплексы противовыбросового оборудования, системы управления противовыбросовым оборудованием и фонтанными арматурами, клапаны, дроссели и обратные клапаны, шаровые краны, шиберные и клиновые задвижки, насосные станции для перекачки многофазных жидкостей, стенды для испытания фонтанных арматур, устьевые шаровые краны, подземное оборудование, оборудование для ремонта скважин, грузоподъемное оборудование, установки для гидроиспытаний обсадных и бурильных труб и другого оборудования.

За реализацию проекта по освоению Воронежским механическим заводом производства фонтанных арматур нового поколения для нефтяных и газовых скважин работники предприятия стали лауреатами премии Правительства РФ в 1995 г., а в 1998 г. завод был удостоен премии Правительства РФ в области качества.

Начиная с 1995 года Воронежский механический завод становится основным поставщиком фонтанной арматуры для предприятий ПАО «Газпром». Оборудование под брендом «ВМЗ» надежно работает на месторождениях Западной Сибири, Севера, Краснодарского края, Астрахани и Оренбурга. Были осуществлены поставки в страны ближнего и дальнего зарубежья, в том числе в США, Венгрию, Вьетнам, Сирию, Ирак.

Воронежский механический завод, обладая научно-техническим и творческим потенциалом сотрудников, постоянно расширял ассортимент производимого оборудования и стремился к улучшению его технико-экономических показателей.

В 2005 году предприятие переходит к работам по созданию высокотехнологичного оборудования и автоматизированным системам добычи газа и нефти. В 2009 году изготавливается первый опытный образец станции управления фонтанной арматурой и подземным клапаном отсекателем, который с положительным результатом проходит опытно-промысловые испытания на Юбилейном месторождении ООО «Газпром добыча Надым».

С 2011 года начинаются серийные поставки подземного внутрискважинного оборудования для Бованенковского месторождения ООО «Газпром добыча Надым», в результате которых было поставлено 120 комплектов. В 2013 году осуществляются первые серийные поставки модулей обвязки скважин в комплекте со станциями управления, которые необходимы для полной автоматизации процесса добычи газа.

В рамках развития сотрудничества с ПАО «Лукойл» в 2014 году был заключен договор с ООО «Лукойл-Коми» на изготовление комплексов подземного оборудования для добычи нефти механизированным и фонтанным способом добычи. Серийные поставки данного оборудования осуществляются ежегодно, начиная с 2017 года.

В настоящее время на КБХА выделено три основных направления производства нефтегазового оборудования:
- устьевое оборудование (арматуры фонтанные, колонные головки, запорно-регулирующая арматура);
- подземное внутрискважинное оборудование;
- модули обвязки скважин в комплекте со станциями управления.

Предприятие активно участвует в процессе импортозамещения продукции компаний, прекративших поставки в Россию. Была проведена значительная работа в направлении реинжиниринга, в результате которой КБХА изготовило и поставило ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть» подвеску насосно-компрессорной трубы с каналами управления внутрискважинным оборудованием и системой безвинтовой фиксации. В настоящий момент данное оборудование используется в составе фонтанной арматуры на морских платформах ПАО «Лукойл» в Каспийском море.

На сегодняшний день КБХА - единственное предприятие в Российской Федерации способное осуществить изготовление и поставку комплекса оборудования для обустройства нефтегазовой скважины.