ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Казаки сформируют резерв для обеспечения безопасности на сентябрьских выборах
Казаки сформируют резерв для обеспечения безопасности на сентябрьских выборах
В правительстве Воронежской области подвели итоги реализации профильной стратегии за полугодие и определили направления взаимодействия с силовыми структурами.

Заместитель губернатора Дмитрий Маслов провел заседание рабочей группы по делам казачества, посвященное реализации Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021-2030 годы. Участники рассмотрели отчет об исполнении плана мероприятий во втором полугодии 2026 года, остановившись на вопросах общественной безопасности и участия казачьих обществ в правоохранительной деятельности региона.

Заместитель атамана – начальник штаба Воронежского отделения казачьего общества ВКО «Центральное казачье войско» Юрий Остриков доложил о работе по содействию органам правопорядка. На сегодняшний день в регионе действуют четыре добровольные народные дружины из числа казаков в Воронеже, Павловском, Репьевском и Семилукском районах общей численностью свыше 40 человек. Дружинники на постоянной основе задействованы в патрулировании улиц совместно с сотрудниками полиции, а также привлекаются к охране порядка во время массовых мероприятий.

В текущем году впервые опробован новый формат: в преддверии пасхальных праздников на улицы Воронежа вышли совместные конные патрули.

В Кантемировском районе действует казачья дружина, ориентированная на защиту государственной границы. По итогам первого полугодия ее представители 24 раза привлекались к совместным рейдам с пограничными органами.

Начальник Управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Воронежской области Сергей Желтоухов выступил с инициативой привлекать казаков для обеспечения общественного порядка при голосовании на выборах. Дмитрий Маслов предложение поддержал, отметив необходимость заблаговременной подготовки:
– Важно проработать этот вопрос, сформировать резерв из числа казаков. При непростой международной обстановке нужно использовать все ресурсы для усиления безопасности на участках для голосования в сентябре этого года. Казаки могут стать для нас большой поддержкой.
Отдельной темой стало взаимодействие с Главным управлением МЧС России по Воронежской области. В настоящее время первичными казачьими обществами заключено 13 соглашений о сотрудничестве с подразделениями ведомства, в том числе в муниципальных районах. Взаимодействие охватывает участие в тушении пожаров, обеспечение экологической и пожарной безопасности, поиск пропавших людей. За первое полугодие при содействии казаков найдены живыми 145 человек, из них 117 – несовершеннолетние.

В ходе заседания также обсуждались вопросы участия казаков в патриотическом воспитании молодежи и развитие наставничества в казачьих кадетских корпусах.

Подводя итог, Дмитрий Маслов указал на необходимость усилить взаимодействие между Правительством области, Главными управлениями МВД и МЧС по Воронежской области и отдельским обществом Центрального казачьего войска, чтобы выстроить более эффективную работу по указанным направлениям.

ФОТО: Центр «КАЗАЧЬЕ БРАТСТВО»