ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Карьерный форум ВГУИТ: в помощь студентам и работодателям
Карьерный форум ВГУИТ: в помощь студентам и работодателям
Профориентация, важная часть учебы любого студента, ведь далеко не все из них выбрав учебную специальность, определились с местом будущей трудоустройства. Да, и для предприятий зачастую жизненно необходимо начинать готовить для себя специалистов еще на этапе обучения молодых людей в вузе. Важной точкой, в которой могут пересечься пути предприятия и студента становятся профориентационные мероприятия. Одно из таких, в среду, 29 ноября, состоялось в стенах ВГУИТ - карьерный форум «Построй свою карьеру - 2023».

– Раньше мы ежегодно проводили единый день распределения выпускников, но изменения на рынке труда произошедшие за последние годы, когда вакансий от работодателей становиться больше, чем студентов выпускников, подтолкнула нас к тому, чтобы изменить традиционный формат этого мероприятия, – рассказала начальник управления стратегических коммуникаций ВГУИТ Ирина Юрова. – В этом году мы решили впервые провести карьерный форум, в рамках которого собрали около 50 работодателей, причем не только с Воронежской, но и из соседних областей. Представители компаний и предприятий организовали выставку, на которой с ними смогли пообщаться около 600 студентов. Наша основная задача была именно познакомить студентов с работодателями, в особенности, в сфере промышленного производства, дать им понимание, что работа на предприятии престижно и выгодно. Ведь, зачастую, в рамках одного производства у человека есть множество карьерных векторов. Многие заинтересуются и смогут к моменту практики наметить для себя места, где бы они хотели пройти ее, тем самым, получив бесценный опыт, понимание специфики конкретного предприятия. Студентам важен и нужен прямой контакт с работодателями.

Основой мероприятия стала стендовая выставка работодателей с актуальной информацией о программах стажировок, наборе молодых специалистов на места практик, вакантных должностях с временной и полной занятостью, механизмах работы. Представители компаний и предприятий провели карьерные консультации и экспресс-собеседования. Здесь заявлены такие работодатели как: ГК «ЭФКО», «Молвест», «Воронежский шинный завод», «ФармФирма «Сотекс», ПАО «СберБанк», ООО «Воронежский Пивзавод», АО МГК «Интехрос», банк «ДОМ.РФ», гк «АНГСТРЕМ», фирма KEPT и многие другие.

– Наша компания работает в сфере консалтинга, аудиторства и налоговых услуг, – рассказала HR специалист компании KEPT Инна Гусева. – Мы уже давно и плодотворно сотрудничаем с ВГУИТ, в основном с кафедрой экономической безопасности, ведь выпускники именно этой кафедры, как нельзя лучше подходят для работы у нас. Карьерный форум полезен для нас и для студентов. Ведь именно здесь мы можем рассказать о себе и заинтересовать ребят. И именно отсюда может начаться наше плодотворное сотрудничество, которое впоследствии даст выпускнику отличную работу, а нам хорошего и уже знающего нашу специфику молодого сотрудника.

Одной из интересных находок форума интерактивы, которые проходили по двум «трекам». Первый - «Бизнес и промышленность». На нем, представители работодателей проводили кадровые мероприятия для студентов, от мастер-классов до профориентационных квизов. Второй трек «Все про карьеру», представлял из себя активности по развитию sofft skills. К примеру, открытый диалог о современных тенденциях и запросах рынка труда, построение карьерной траектории и многое другое.

– Для нас интересна и очень важна работа с молодыми кадрами, – отметила начальник отдела подбора обучения и развития персонала Воронежского шинного завода Наталья Живова. – Молодые специалисты, это всегда новые идеи, новые технологии и свежий взгляд на, казалось бы, устоявшиеся процессы производства. Именно благодаря таким вот профориентационным мероприятиям мы можем рассказать будущим выпускникам о нашей специфике, заинтересовать их привлечь впоследствии к нам и сделать из них хороших работников и выдающихся людей.

Форум стал отличным местом встречи и общения студентов университета, и компаний работодателей.

– Такие форумы очень важны и интересны для студентов, – поделилась студентка первого курса магистратуры факультета экономики и управления Дарья Гонтаренко. – Здесь представлено множество интересных фирм, заводов и предприятий разных сфер, промышленных, экономических и многих других. Для студентов это прекрасная возможность познакомиться с будущими работодателями, найти что-то для себя интересное тем самым получив хороший стимул к учебе. Для кого-то, возможно, именно сегодняшний день, может стать тем самым днем начала успешной карьеры на интересной работе. Лично меня заинтересовали банк ДОМ. РФ, Молвест и Балтика.

Константин ГРИШАЕВ