ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Кадры, кадры и еще раз кадры
Кадры, кадры и еще раз кадры
На базе центра опережающей профессиональной подготовки прошло совещание в рамках цикла мероприятий по закрытию кадровой потребности предприятий оборонно-промышленного комплекса, включенных в соответствующий реестр Минпромторга России.

Обеспечение кадрового суверенитета страны, подготовка специалистов, в том числе по наиболее дефицитным рабочим профессиям - одна из основных и первоочередных задач, стоящих сегодня на повестке дня.

Участники заседания собрались расширенным составом с участием представителей профильных министерств: Министерства образования Воронежской области Министерства труда и занятости населения ВО; представителей 7 предприятий ОПК региона: «Павловск Неруд», «РИФ», Борисоглебский Мясокомбинат, Воронежский завод полупроводниковых приборов, Научно-исследовательский институт электронной , «Электросигнал», «Орбита»; образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования Воронежской области, чтобы определить эффективные механизмы взаимодействия исполнительных органов государственной власти, промышленных предприятий и образовательных организаций региона по закрытию кадровой потребности предприятий.

Сотрудники предприятий поделились опытом мотивирующих мероприятий для привлечения студентов на практику, для участия в программах Центра занятости населения по временному трудоустройству, что в дальнейшем закладывает базу для осознанного выбора постоянного места работы молодых специалистов.Также были обозначены наиболее рабочие инструменты, которыми мотивируют студентов предприятия: гибкие графики работы, трансфер, производственная стипендия во время прохождения практики или временного трудоустройства, научно-производственные и учебные центры предприятий, возможность продолжить дальнейшее обучение и построить карьеру.

Участники обсудили изменения в законодательстве на региональном уровне, а так же глобальные тенденции и изменения в системе образования и подготовки специалистов. Отметили востребованность именно рабочих профессий и перспективы дальнейшего повышения уровня образования специалистов, находясь уже на рабочих местах. В ходе диалога между участниками встречи были обозначены пути решения вопросов более эффективного взаимодействия предприятий реального сектора экономики, государственных структур и системы образования и определены наиболее эффективные способы привлечения персонала на рабочие места.