ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Кадры для предприятия: реализация проектов по перспективным направлениям в сфере образования и обучения»
«Кадры для предприятия: реализация проектов по перспективным направлениям в сфере образования и обучения»
Кадровый вопрос был и остается одним из важнейших для успешной работы и развития предприятий. За последние годы в этом направлении ведется активная работа как со стороны образовательных учреждений, так и со стороны самих предприятий. Повышение престижа рабочих профессий, множество образовательных проектов, открытие базовых кафедр, возрождение системы наставничества на некоторых заводах, и многое другое - об этом не раз писали в газете «Промышленные вести». К сожалению, до конца дефицит специалистов покрыть пока не удается, но планомерная работа и диалог между работодателями и образовательными структурами позволяет идти в верном направлении. С целью обсуждения перспектив и направлений работы 7 октября в Центре опережающей профессиональной подготовки состоялся региональный круглый стол «Кадры для предприятия: реализация проектов по перспективным направлениям в сфере образования и обучения».

В работе круглого стола приняли участие более 30 предприятий ведущих отраслей промышленности, профессиональные образовательные организации, центры занятости региона, Центры опережающей профессиональной подготовки России, негосударственные, некоммерческие организации, представляющие интересы малого, среднего и крупного бизнеса.

– Этот круглый стол нужен для того что бы «сверить часы», понять актуальные потребности и возможности экономики региона, предприятий и профессиональных образовательных организаций, – сказала и.о. директора ГАУ ДПО ВО «ЦООПП» Елена Медведева. – Так мы сможем понять какие направления мы можем проработать совместными усилиями, чтобы в краткосрочной и долгосрочной перспективе продолжить и улучшить работу по непрерывной подготовке квалифицированных кадров.

Спикеры во время своих выступлений затронули такие важные темы как:

- подготовка рабочих кадров и специалистов;
- связь образования и потребностей рынка труда;
- эффективное включение в трудовой рынок молодежи;
- развитие системы образования, включая повышение квалификации и профессиональную переподготовку;
- вопросы кадрового резерва предприятия.

В ходе Регионального круглого стола было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Центром опережающей профессиональной подготовки и ПАО «Автоматика».

– На нашем предприятии довольно остро стоит проблема с кадрами, особенно с молодыми специалистами, – отметила в своем выступлении первый заместитель генерального директора, исполнительный директор ПАО «Автоматика» Наталья Сунцова. – За последние четыре года ПАО «Автоматика» существенно реформировало свои производственные мощности, обновили цеха, закупили оборудование, в том числе ЧПУ станки. Обновление и пополнение предприятия именно работниками к сожалению, идет довольно медленно, так же нам сложно оторвать конкретных специалистов от своей непосредственной работы, для того что бы они могли обучать молодых специалистов, особенно в рамках жестких графиков гособоронзаказа. Но мы не отчаиваемся, и продолжаем работу, в направлении обновления и пополнения кадров предприятия, и надеемся, что сотрудничество с центром пойдет на пользу производству.

Предметом соглашения между предприятием и ЦОПП является организация взаимодействия в целях установления долгосрочного сотрудничества в области образовательной и профориентационной деятельности по основным направлениям:

- разработка и развитие передовых идей, формирование реализация инновационных проектов, прорывных технологий в интересах создания научных и образовательных проектов;
- реализация совместных проектов в области научно-исследовательской деятельности и проведение экспериментальных работ;
- создания наиболее благоприятных условий для развития навыков профессионального самоопределения;
- формирование современной системы подготовки востребованных кадров;
- создание инфраструктуры для подготовки детей и вовлечения их в научно-техническое творчество и многое другое.

В свою очередь представитель АО КБХА поделился позитивными моментами в профориентационной работе которое ведет предприятие.

– Объединив в рамках одного производства два крупных предприятия, КБХА и ВМЗ мы являемся одними из крупнейших производств региона, – рассказал начальник отдела АО КБХА Олег Горбатых. – На сегодняшний день у нас работают 6064 человека, и мы понимаем, что постоянное обновление кадров и повышение их квалификации очень важно. Для того что бы заранее готовить подходящую смену, предприятие ведет активную профориентационную работу в рамках проекта «Дорога к звездам». Уже начиная со старшей школы мы вовлекаем ребят в профессию, рассказываем о нашей работе и показываем непосредственно в стенах КБХА. Мы помогаем с целевым направлением для учебы в средне специальных и высших учебных заведениях, с последующим полноценным трудоустройством у нас.

Также, одним из важных итогов круглого стола стало подписание договора о сотрудничестве и взаимодействии между Калачеевским аграрным техникумом и АО «Молвест».

По итогам встречи была опубликована резолюция, в которой были представлены рекомендации по реализации проектов по перспективным направлениям в сфере образования и обучения.

Главным показателем эффективности проведённого регионального круглого стола стало то, что участники порой высказывали мнения и взгляды на проблему в одном и том же ключе, что свидетельствует о едином представлении о проблеме, единодушии, а значит о наличии предпосылок к решению обсуждаемых проблем.

Константин ГРИШАЕВ.