ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Изобретения и инновации КБХА обрели признание
Изобретения и инновации КБХА обрели признание
Золотыми и серебряной медалями награждены разработки сотрудников Конструкторского бюро химавтоматики на VIII Международной выставке изобретений и инноваций им. Н.Г. Славянова.

Выставка проходила в Воронежском государственном университете инженерных технологий. КБХА представило сразу три разработки. Одна из них, отмеченная золотой медалью, – копия «Стакана Славянова», чье имя носит выставка. Это граненый металлический цилиндр, оригинал которого изготовлен в 1893 году методом сварки из восьми, считавшихся на тот момент несоединимыми, черных и цветных металлов.

Главный инженер КБХА Сергей Юхневич рассказал о работе над сложной конструкцией: - Предложение изготовить реплику для использования в качестве центрального объекта экспозиции «Достижения величайших уроженцев Воронежской области (губернии)» на выставке Минобороны России по просьбе Департамента культуры поступило через Департамент промышленности и транспорта Воронежской области. Эта нетривиальная задача была успешно решена в максимально короткие сроки благодаря уникальным технологическим возможностям и высокой квалификации наших специалистов. При изготовлении реплики использована оригинальная технология сварки, прославившая ее создателя Н. Г. Славянова во всем мире, а именно – сварка плавящимся электродом. В качестве основы использованы штатные материалы, используемые КБХА в основных производствах – «Спецтехника» и «Гражданская продукция», подобранные с максимально возможной схожестью с оригиналом. Необходимо отметить тот энтузиазм, с которым взялись за дело инженеры, сварщики и другие работники предприятия. Эта реплика - третья известная в мире, и мы этим очень гордимся! Будем работать дальше над подобными интересными задачами.

Ведущий конструктор конструкторского расчетного отдела №106 Антон Дьяков и инженер-конструктор того же отдела Олеся Иванова представили на суд конкурсного жюри две не имеющие аналогов конструкции цифровых двойников, имитирующих испытательные стенды. Цифровые двойники позволили проанализировать процессы, происходящие во время испытаний ЖРД. Антон Дьяков занимался исследованием процесса запуска ЖРД в составе с газодинамической трубой для имитации работы двигателя в высотных условиях. Результаты расчетов подтверждены на испытаниях. Инновация удостоена золотой медали выставки.

В проекте Олеси Ивановой, получившем серебряную медаль, описано решение проблемы преждевременного опорожнения баллонов с топливом и обеспечение длительности работы установки. Предложенное решение – установка элементов гидросопротивления – успешно внедрено и подтверждено повторными испытаниями.