ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ИП «Масловский»: компании «Грунтойл» может открыть первое в России производство
ИП «Масловский»: компании «Грунтойл» может открыть первое в России производство
В рамках стратегического проекта «Новая индустриализация региона» в индустриальном парке «Масловский» будет размещено предприятие по переработке масложировых отходов. Директор компании «Грунтойл» Дмитрий Платицын презентовал губернатору Александру Гусеву инвестиционный проект «Линия экстракции 24 тонны в сутки. Обезжиривание отработанных фильтровальных порошков».

Объем заявленных инвестиций в проект — 196,1 млн рублей. Сроки реализации — 2022-2023 гг. По данным областного правительства, этот вид технологического производства будет первым в России.

В процессе рафинации, дезодорации растительных масел образуются обработанные фильтровальные порошки, перерабатывающиеся на специальных полигонах. Такой способ утилизации наносит вред окружающей среде. А метод переработки масел экстрагированием заключается в извлечении масла из масличного сырья с помощью растворителя жира. После такой переработки масляные отходы из третьего класса опасности преобразуются в нулевой.

В Воронежской области насчитывается 44 масложировых комбината, поэтому преимущества открытия такого предприятия для региона существенны: возможность использовать вторично очищенный фильтрованный порошок для масложировой промышленности региона, защита окружающей среды от отходов такой промышленности, снижение нагрузки на полигоны ТБО, новые рабочие места и поступления в региональный бюджет около 150 млн рублей до 2032 года.