ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«ИнтерПолярис»: реализованы НИОКРы для усовершенствования контроля твэлов
«ИнтерПолярис»: реализованы НИОКРы для усовершенствования контроля твэлов
Команда «ИнтерПоляриса» разработала две НИОКР по темам: «Контроль глубины и высоты дефектов твэлов при контроле геометрии твэла» и «Контроль внешнего вида твэла в автоматическом режиме». О значимых разработках и их пользе для производства рассказали на предприятии.

Результаты этих работ будут использованы для усовершенствования оборудования на модуле фабрикации/рефабрикации опытно-демонстрационного энергетического комплекса. Он позволяет в автоматическом режиме обнаруживать и измерять дефекты размером не менее 0,010 мм (с погрешностью измерения не более 0,005 мм) на поверхности твэла и его концевых изделиях. Значимость НИОКР обусловлена внедрением инновационных решений и полной автоматизацией процесса измерения дефектов. Даже выдача заключения о годности твэла происходит без участия человека.

Помимо разработки самой методики измерения дефектов перед НПП «ИнтерПолярис» была поставлена задача по изготовлению опытного образца поста контроля геометрических параметров твэлов. В ходе производственных процессов оборудование проходило предварительные и приемочные испытания, метрологическую экспертизу, а также тщательный контроль.

По итогу был создан опытный образец усовершенствованного поста контроля геометрических параметров твэлов с габаритными размерами 1390x1120x3480 мм. Отклонение от технического задания обусловлено необходимостью свободного участка для оборудования в 355 мм и минимального расстояния между элементами поста в 940 мм.

- Научно-технический уровень разработки не только соответствует современному технологическому уровню и тенденциям развития устройств-аналогов, но и превосходит их как по точности измерения дефектов, так и по возможности проведения необходимых операций на торцах твэлов, - отметили на предприятии.