ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«ИнтерПолярис»: получен патент на уникальное космическое изобретение
«ИнтерПолярис»: получен патент на уникальное космическое изобретение
Разгонный блок для космических спутников под названием «БОРИС» (Блок Орбитального Размещения Искусственных Спутников) разработан отделом НИОКР компании «ИнтерПолярис» Он имеет уникальную платформенную конфигурацию. Изобретение обеспечивает высокую точность и маневренность при выведении спутников на заданную орбиту. Его разработкой специалисты компании занялись еще в 2020 году.

Разгонный блок оснащен маршевым жидкостным ракетным двигателем, работающим на компонентах топлива жидкий кислород плюс этиловый спирт. В основу разработки заложены рациональное использование рабочего объема, компактные проектно-конструкторские решения, новаторские технологические приемы и инновационные технологии позволяют достичь наилучшей энергоэффективности.

В основе идеи лежала концепция создания универсального разгонного блока, двигательную установку и силовую конструкцию которого можно было бы адаптировать для различных задач, включая выведение полезной нагрузки на целевые орбиты в широком диапазоне высот и наклонений, от околоземной опорной орбиты до транслунной траектории.

Разгонный блок платформенной конфигурации работает на экологически чистых компонентах топлива, что является инновационным техническим решением, так как практически все подобные космические аппараты работают на токсичных компонентах — несимметричном диметилгидрозине и азотном тетраоксиде. Как правило, разгонные блоки после выполнения космической миссии сводятся в плотные слои атмосферы, частично сгорая там и отравляя воздух токсичными парами топлива, или попадая в океан и отравляя его воды и окружающую природу. В совокупности с функциональной возможностью выполнения уборки космического мусора, разгонный блок вносит ощутимый вклад в экологическую защиту нашей планеты.

Отметим, что сегодня специалисты проводят работы по детализации конструкции двигательной установки и усовершенствованию орбитальных маневров.