ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«ИНТЕХРОС»: делегация посетила ежегодную World Robot Conference 2023 (WRC) в Китае
«ИНТЕХРОС»: делегация посетила ежегодную World Robot Conference 2023 (WRC) в Китае
В рамках бизнес-миссии делегация компании «ИНТЕХРОС» посетила ежегодную World Robot Conference 2023 (WRC) в Китае. Представители компании также участвовали в работе конференции, где обсудили мировые тренды робототехники и поделились опытом разработок. В Китае представили будущее робототехники.

В Китае в Пекине проводилась выставка и проходила всемирная конференция робототехники WRC, которая стала самой масштабной за всю свою историю. 7 дней вместо 4-х, 45 тыс. квадратных метров, свыше 160 компаний и более 600 роботов, почти 60 из которых были представлены впервые. Тема этого года – «Открытые инновации и совместное будуще».

- Основная цель нашего визита была оценить направление, в котором мы движемся относительно мировых трендов и решений. Китайский рынок робототехники самый большой мире, там порядка пятисот тысяч роботов, проданных суммарно. Многие компании продают их по пять-шесть тысяч единиц в год, - делится своими впечатлениями от поездки инженер-конструктор «ИНТЕХРОСа» Владимир Бочаров.

Он отметил, что у китайцев можно почерпнуть использование промышленных компьютеров в качестве главных блоков. Также можно применять различные автоматические функции: китайцы активно применяют механические лидары, почти все роботы ими оснащены.

- Соответственно можно создавать облако точек, измерять расстояние до всех объектов и закладывать автоматические функции, например, автоматическое передвижение по площадке. Также китайцы сейчас работают над «цифровым двойником», собирают большое количество данных со всех роботов, обрабатывают. Грубо говоря, они получают представление о технологическом объекте, на котором работают эти роботы, то есть они имеют полный набор данных, благодаря которым в систему закладываются автоматические функции. Особо подчеркну, у нас есть полтора-два года, пока китайские роботы не заполонили отечественный рынок.

Из поездки делегация привезла новые идеи, которые в дальнейшем будут применены в работе.
- Одна из основных идей заключается в том, что нам нужно менять главные блоки, уходить на промышленные компьютеры, не стесняться использовать большое количество датчиков и быстро внедрять систему сбора данных, при этом не в том виде, в котором она существует сегодня, - подытожил Владимир Бочаров.