14.08.2024
Индустриальный парк «Масловский»
ОЭЗ «Центр»
Правительство Воронежской области
Промышленность Воронеж
инвестиции
Индустриальные площадки с особыми условиями деятельности будут расширяться

В правительстве Воронежской области обсуждается создание индустриального парка «Масловский-2» и расширение особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Центр».
Существующая территория индустриального парка «Масловский» и особой экономической зоны «Центр» заполнена практически на 100%, в связи с чем требуется расширение. На сегодняшний день в индустриальном парке «Масловский» работает 21 предприятие, а в особой экономической зоне — 16. Еще 4 компании проявляют интерес к действующим площадкам. Уже разработан проект дорожной карты для формирования новой преференциальной территории площадью 441,2 га. Сначала планируется создать индустриальный парк «Масловский-2», а затем — расширить ОЭЗ ППТ «Центр».
В настоящее время необходимо разработать проект планировки территории и внести необходимые изменения в схему территориального планирования Воронежской области, в генеральный план Воронежа и в правила землепользования и застройки города. Это позволит изменить категорию участков на земли промышленного назначения, чтобы использовать их для создания индустриального парка «Масловский-2» и расширения особой экономической зоны.
Для расширения территории необходимо строительство электроподстанции мощностью 100 мегаватт, 7 распределительных подстанций, инфраструктуры для газоснабжения, ливневого коллектора, канализационных станций, сетей водоснабжения. Также предусматривается благоустройство территории, расширение таможенного терминала и строительство дороги.
Глава региона Александр Гусев поручил проработать возможность подключения инфраструктуры индустриального парка «Масловский-2» и ОЭЗ «Центр» к строящейся водоподъемной станции в Новоусманском районе и строительства дополнительной дороги с выходом на трассу М-4 «Дон». А также изучить необходимость строительства путепроводов и развязок, определить целесообразность и возможность запуска пассажирского транспорта на основе анализа пассажиропотока в интересах будущих предприятий.
О поиске потенциальных резидентов для новой площадки рассказала руководитель ГКУ ВО «Агентство по привлечению инвестиций и региональному развитию» Елена Лапина. Интерес к размещению на новых площадях индустриального парка и ОЭЗ «Центр» проявили уже 5 компаний, есть и другие потенциальные инвесторы.