ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Индекс промышленного производства региона превысил среднероссийский
Индекс промышленного производства региона превысил среднероссийский
Заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев по поручению губернатора Александра Гусева принял участие в заседании Комиссии Государственной Думы ФС РФ по оборонно-промышленного комплексу (ОПК) России.

Темой обсуждения, которое прошло по видеосвязи, стало создание условий для обеспечения финансовой и экономической устойчивости промышленных предприятий.

Открывая заседание, председатель Комиссии Госдумы по ОПК Владимир Гутенев выразил надежду на то, что в рамках нацпроектов оборонно-промышленный комплекс страны сможет достичь объемов поставки в 1,4 трлн рублей. Меры поддержки, которые уже внедрены, хорошо себя зарекомендовали и будут продолжены (компенсация затрат на экспортное продвижение отечественной продукции, компенсация на сертификацию продукции, поддержка регистрации интеллектуальной деятельности, компенсация транспортных затрат и многое другое).

Затем выступил вице-премьер правительства Воронежской области Артем Верховцев, который является заместителем руководителя рабочей подгруппы Госсовета РФ «Приоритетные отрасли развития» по направлению «Промышленность».

Он отметил, что промышленность является основой экономической стратегии РФ и оказывает первоочередное влияние на все элементы устойчивого развития страны. Однако современная ситуация вносит коррективы.

– Мы находимся в непростых обстоятельствах – пандемия, связанная с распространением новой коронавирусной инфекцией, стала мощным стресс-тестом для всей мировой экономики и промышленности в частности. Это выразилось и в приостановке части производств, глобальном падении спроса на продукцию. Все это увеличило существующие проблемы промпредприятий, в том числе предприятий оборонно-промышленного комплекса, – сказал Артем Верховцев.

Он подчеркнул, что господдержка стратегически важных областей промышленности обеспечит национальную безопасность, повысит уровень инфраструктурного технического развития страны, окажет существенную помощь в достижении международной конкурентоспособности российских товаров  

С докладом также выступил руководитель департамента промышленности и транспорта Воронежской области Александр Десятириков.

По его словам, несмотря на сложную ситуацию, в Воронежской области поддерживается тенденция опережающего промышленного роста. Так, индекс промышленного производства по итогам 9 месяцев 2020 года в регионе составил 106,8%, а по России – 97,1%. Приоритетными для региона являются электронная и химическая промышленность, авиа- и ракетно-космическая отрасли.

Александр Десятириков подробно рассказал о региональных мерах поддержки промышленности и взаимодействии с Фондом развития промышленности. С 2015 года Фондом было поддержано шесть проектов на общую сумму 2,5 млрд рублей.  

Участники заседания заслушали ряд других докладов и обсудили предложения о совершенствовании работы промышленного комплекса России.