ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Губернатор поручил активизировать повышение производительности труда на промышленных предприятиях региона
 Губернатор поручил активизировать повышение производительности труда на промышленных предприятиях региона
22 января глава региона Александр Гусев провел еженедельное оперативное совещание, в ходе которого обсудили итоги нацпроекта «Производительность труда» и регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», а также реализацию программы «Пушкинская карта».

Министр экономического развития области Данил Кустов отметил, что Воронежская область успешно реализует нацпроект «Производительность труда» и уже 124 предприятия региона применяют системные меры для повышения производительности труда. Наибольшую долю в проекте занимают предприятия промышленности – 62% (70 предприятий), организации отрасли торговли — 15% (17 предприятий), сельского хозяйства — 12% (14 предприятий), предприятия строительной отрасли — 7% (8 предприятий), предприятия транспортной сферы — 4% (5 предприятий).

Данил Кустов отметил, что предприятиям-участникам нацпроекта удалось снизить время протекания процессов на 26%, увеличить среднюю выработку на 29%, снизить объемы незавершённого производства на 18%. Одна из задач на 2024 год: вовлечь в нацпроект еще 37 предприятий.  

Комментируя доклад, Губернатор поручил активизировать повышение производительности труда на промышленных предприятиях региона:

— Работа результат приносит. Достигаются эффекты, такие как экономия времени на 20-30%. Я прошу более активно работать с руководителями предприятий. Нужно еще больше поработать, чтобы кардинально решить проблему повышения производительности труда. Если мы за счёт технического перевооружения не начнём повышать производительность труда и освобождать, по большому счёту, какое-то количество работников на действующих предприятиях, мы кадровые проблемы для новых предприятий не решим. Поэтому я прошу такую системную работу начать с промышленности.

Далее министр ЖКХ и энергетики области Евгений Бажанов подвел итоги реализации регпроекта «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году: благоустроено 96 дворовых территорий и 63 общественных пространства на общую сумму 2,5 млрд рублей. Среди них: «Новопарк» в Нововоронеже, набережная реки Икорец и парк «Лушниковка» в Бобровском районе, подход к Синявинской набережной в Павловске.

На 2024 год Воронежской области из федерального бюджета выделено 599,1 млн рублей, которые распределены между объектами, выбранными жителями региона в 2023 году. Запланировано благоустроить 15 общественных территорий.

Кроме того, из средств областного бюджета выделено 350 млн рублей на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов. Принципом реализации мероприятий по благоустройству является непосредственное участие жителей, от составления дизайн-проекта до трудового и финансового вкладов. Участвуют 20 муниципальных образований, запланировано благоустроить 118 дворовых территорий.

Уже заключены контракты на благоустройство общественных пространств в Павловске, Бутурлиновке, Острогожске, Елань-Коленовском городском поселении, Воронеже, а также дворовых территорий в Поворино и Калаче, в Заброденском и Пригородном сельских поселениях Калачеевского района.

— У нас эта работа ведется не только в рамках регионального проекта. Называлась цифра 1 млрд рублей, но на самом деле выделяется средств гораздо больше. Мы знаем, что у нас есть крупные проекты, которые формально в программы пока не вошли. Поэтому нужно готовить отдельно распределительный документ, который бы скоординировал всю работу по большим и малым проектам. И суммы там совершенно другие получаются, — прокомментировал Губернатор Александр Гусев.

Отдельно глава региона поручил до 1 мая провести проверки по всем благоустроенным общественным пространствам и посмотреть, как поддерживается их состояние.

В завершение совещания министр культуры области Мария Мазур проинформировала о реализации программы «Пушкинская карта». Так, в Воронежской области в программе участвуют более 137 тысяч молодых людей. Наш регион занимает 3 место в ЦФО по количеству полученных карт после Москвы и Московской области. К программе подключены 146 учреждений культуры, среди них музеи, театры, концертные организации, культурно-досуговые учреждения, библиотеки, образовательные учреждения и кинотеатры.

В 2023 году было куплено 310 тыс. билетов на сумму 135 млн рублей. В 2023 году Воронежская область заняла 3 место в ЦФО по количеству проданных билетов.

В Воронежской области по «Пушкинской карте» доступны более 7 тысяч мероприятий — музейные программы, концерты, экскурсии, мастер-классы, театрализованные представления, лекции, образовательные занятия и множество других мероприятий, призванных приобщить молодежь к культурному достоянию страны.

В 2024 году планируется подключить к программе еще 11 муниципальных учреждений культуры.

Губернатор поручил продолжить работу в этом направлении.