ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Главное - удовлетворение потребностей Министерства обороны
Главное - удовлетворение потребностей Министерства обороны
Воронежские предприятия, выполняющие гособоронзаказ, на данный момент имеет кратное увеличение загрузки. Об этом говорил руководитель департамента промышленности и транспорта Александр Десятириков на брифинге в областном правительстве.

- Вопросы экономики на первом месте не стоят, главное – удовлетворить потребности Министерства обороны страны, - отметил Александр Десятириков. – Загрузка производства такова, что практически все предприятия перешли на трехсменный режим работы. Отсюда острый дефицит кадров, которому способствует отток специалистов в Москву и Санкт-Петербург, где предлагается более высокая заработная плата.

И все же промышленность Воронежской области с вызовами справляется, хотя работать приходится в трудных условиях. Особенно сложная ситуация на предприятиях радиоэлектроники. Здесь для корректировки деятельности приходится действовать в еженедельном режиме.

- Хорошим подспорьем в решении многих сегодняшних задач является модернизация производств, прошедшая за последние годы на предприятиях госборонзаказа. Не все планы удалось реализовать. В свете наложенных санкций и разрушенных логистических цепочек сейчас наличие денег во многом не удовлетворяет желание и не дает возможность в приобретении того или иного оборудования. Совместно с предприятиями и Минпромторгом департамент организует работу в данном направлении. Большую помощь здесь оказывает институт торговый представительств, - рассказал Александр Николаевич.

Напомним, что в Воронежской области для координации усилий и выстраивания эффективного взаимодействия в интересах армии и флота создан и работает Координационный совет. Им обсуждаются имеющиеся «узкие» места (сроки выполнения, источники финансирования и др.), связанные с организацией выпуска, поставки оборудования и техники, оказания иных услуг для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации.