ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«ГИДРОГАЗ»: реализация программ импортозамещения
«ГИДРОГАЗ»: реализация программ импортозамещения
На производственной площадке АО «ГИДРОГАЗ» состоялся семинар-совещание главных специалистов нефтегазовых компаний на тему: «Реализация программ импортозамещения в области проектирования, эксплуатации, ремонта и обратного инжиниринга динамического оборудования».

Мероприятие проводилось при поддержке Правительства Воронежской области. В нем приняли участие руководители РАПН, АНО «ИНТИ» и главные специалисты нефтегазовой отрасли страны, в том числе представители ПАО «Транснефть», ООО «ЛУКОЙЛ», ООО «СИБУР» и всех крупнейших ключевых нефтеперерабатывающих заводов.

В рамках программы проведения семинара-совещания оргкомитетом АО «ГИДРОГАЗ» под руководством заслуженного машиностроителя РФ Дмитрия Маркова, состоялась презентация инновационных и технологических возможностей предприятия, а также новейших разработок насосного оборудования в рамках программы импортозамещения, в том числе проектов, реализуемых при поддержке Минпромторга и Правительства Воронежской области.

Основными докладчиками выступили ведущие специалисты предприятия. Состоялось обсуждение текущего состояния вопросов импортозамещения насосного оборудования известных мировых брендов и проектов по созданию АО «ГИДРОГАЗ» замещающих аналогов оборудования, непроизводящегося на территории РФ. В современных технологиях подготовки производства были продемонстрированы возможности внедрения сквозных 3D-технологий ускоренной подготовки проектирования и подготовки серийного производства насосного оборудования.

Отдельная часть семинара-совещания была посвящена вопросам поставки запасных частей к оборудованию АО «ГИДРОГАЗ», реинжиниринга и адаптивного реинжиниринга деталей импортного оборудования.

Большой интерес участников вызвали вопросы сервисного обслуживания и инженерно-технологический аудит работоспособности систем технологических линий, включающих насосное оборудование, особенно в части ошибок проектных и монтажных организаций при запуске.

Учитывая важность и актуальность вынесенных на обсуждение вопросов, по результатам семинара-совещания принято решение довести предложения, выработанные в ходе обсуждений, до сведения соответствующих государственных органов власти и отраслевых ассоциаций потребителей и производителей нефтегазового динамического оборудования.

Участники семинара-совещания присутствовали при торжественном вручении АО «ГИДРОГАЗ» заключений о технологической и организационной готовности предприятия к выпуску продукции в соответствии со стандартами качества ИНТИ и включением в классификатор под номерами INTI.QS.S.10.1-11-2021-1 и INTI.QS.S.10.5-10-2023-42.