ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Гидрогаз»: Импортозамещение — ступень трансформации экономики
«Гидрогаз»: Импортозамещение — ступень трансформации экономики
Одной из самых обсуждаемых проблем, вызванных введением санкций «коллективным Западом», стали вопросы необходимости трансформации производственных процессов с учетом доступности материалов и комплектующих в промышленном производстве. Наступил тот самый «момент истины», когда открывается реальная картина импортозависимости. На самом высоком уровне заговорили о необходимости обеспечения технологической безопасности, по крайней мере, в наиболее важных секторах экономики. Мы встретились с генеральным директором АО «Гидрогаз» Дмитрием Марковым, чтобы показать, как решаются эти проблемы на примере предприятия, выпускающего оборудование для нефтегазовой, химической промышленности и энергетики.

–Известно, что конкурентоспособность промышленности обеспечивается научно-­технической инфраструктурой страны, доступом к соответствующим современным технологиям в других странах, объемом рынка, обеспечивающим возможности окупаемости инвестиций, в том числе в новые технологии. Из этого видно, какие проблемы стоят сегодня перед нашим машиностроением. Импортозамещение до 2022 года понималось как частичная локализация производства продукции иностранных фирм либо копирование. В том числе копировались даже технические стандарты, которые частично отметали накопленный нашей промышленностью опыт и технологии, — рассказывает Дмитрий Валентинович. — Политика, основанная на том, чтобы приобретать на нефтегазовые доходы все необходимое, действительно привела к частичной утрате технологической безопасности, необходимость которой так остро сегодня ощущается.

Сейчас уже сделаны первые шаги — определены приоритеты научно­-технологического развития, консолидируются усилия государства и бизнеса по финансированию научных исследований.

— Хотелось бы, чтобы финансовые вливания со стороны государства расходовались эффективно. Поэтому мы, полагаясь на свой многолетний опыт и результаты производственной и научной деятельности, обратились в Минпромторг с письмом, в котором изложили определенный алгоритм организации поддержки предприятий, занимающихся проведением НИОКР в части импортозамещения. По нашему мнению, сегодня необходимо четко определить направления расходования всех видов ресурсов, не допуская параллельности и неэффективности их использования, привлекать непосредственно потребителей продукции к установке и оценке результатов работы. Ключевыми становятся скорость достижения поставленных задач, минимум требуемых ресурсов, обеспечение требуемого соответствия технических характеристик.

Результатом импортозамещения должны быть данные таможенных органов, а не бравурные отчеты исполнителей заказа. Остро стоят вопросы необходимости внутриотраслевой координации проектов импортозамещения со стороны Минпромторга и отраслевых объединений.
Напомним, что «Гидрогаз» является разработчиком и производителем продукции в сфере высокотехнологичного наукоемкого оборудования для нефтяной, газовой, энергетической и химической отраслей промышленности. Продукция соответствует лучшим мировым аналогам.

Предприятие является вендором для таких потребителей, как «Газпром», «Транснефть», «Роснефть», «Новатэк», «Лукойл», «Сибур» и др.

— На данном этапе перед нами, как, впрочем, и перед другими производителями, стоит задача по организации деятельности, связанной с импортозамещением, по двум направлениям — удовлетворение спроса по замене комплектующих уже имеющегося у потребителей импортного оборудования и проведение НИОКР для разработки техники нового поколения, — делится планами Дмитрий Валентинович. — Имея инженерные ресурсы, технологическое оборудование, позволяющее много что делать, мы могли бы выполнить любой заказ, но ставим целью импортозамещение только в своей области компетенций (промышленные насосы и запорная арматура), — продолжает гендиректор. — Сегодня на предприятии проведена технологическая модернизация, позволяющая выстроить цепочку действий для быстрого и качественного производства аналогов узлов и деталей для импортного оборудования. Только в этом году в модернизацию предприятия вложено 40 млн рублей. До конца года будет освоено еще 60 млн. В прошлом году в технологии сквозного 3D­прототипирования, частью которых стала разработанная на предприятии линейка 3D­принтеров, было вложено около 80 млн руб. Мы стремимся сделать работу по импортозамещению более эффективной за счет дальнейшего использования результатов в линейках уже нашей собственной продукции.

Что касается собственно НИОКР, то наряду с небольшими субсидиями Минпромторга на создание пилотных партий промышленной продукции (1–2 проекта ежегодно) предприятию сегодня приходится вкладывать очень большие собственные средства в набор инженерно­-технических кадров, создание экспериментальных и исследовательских установок, в технологическую модернизацию. Это все по очень простой причине: наконец открывается наш внутренний рынок для отечественной продукции. Открывается широко, и надо быть первыми среди тех, кто туда зайдет и докажет, что наше машиностроение способно решать стоящие задачи. Иначе их будут решать в Китае и Индии.

Ирина Полуэктова •