ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Фабрика процессов» - новый инструмент господдержки в нацпроекте «Производительность труда»
«Фабрика процессов» - новый инструмент господдержки в нацпроекте «Производительность труда»
Каждый руководитель предприятия и собственник бизнеса заинтересованы в его стабильной работе, успешном развитии и прибыльности. Одним из ключевых факторов, способных обеспечить высокоэффективное производство и повысить прибыль, является повышение производительности труда. Причем достигается она различными способами. Очевидный — это модернизация производства, насыщение его высокопроизводительными современными станками и устройствами. Другой, менее очевидный, — выявление и устранение затрат производственно­-технологических цепочек, мешающих эффективной работе.

Неправильно организованное рабочее место, нерациональное распределение рабочего времени, долгие совещания и планерки, неразумная логистика — все вместе и каждый штрих по отдельности способны существенно затормозить поступательное развитие. Чтобы разобраться и отрегулировать производственные процессы на предприятиях любой сферы и формы собственности, в рамках национального проекта «Производительность труда» открыта «Фабрика процессов».

— «Фабрика процессов» является одной из мер господдержки в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда». Она призвана достичь цели проекта, а именно повысить производительность труда на предприятиях региона, — рассказывает о значении нововведения руководитель Регионального центра компетенций Виталий Пантеровский. — Фабрика дает практический опыт использования инструментов бережливого производства, знакомит с видами потерь, способами их устранения и мотивирует к применению полученных знаний в своей ежедневной работе.

Обучение проходят сотрудники предприятий, уже ставших участниками нацпроекта «Производительность труда» — от руководства до линейного персонала. На «Фабрике процессов» в одну группу могут входить генеральный директор одной компании и рабочий цеха другого предприятия, причем они могут поменяться ролями в ходе обучения. Кстати, само обучение проходит максимально приближенно к реальным условиям производства.

День на «Фабрике процессов» включает в себя три смены, в течение которых участники команды от этапа к этапу совершенствуют процесс и оценивают эффективность реализованных решений. Для этого они распределяют роли: начальник производства, менеджер по труду, логист, менеджеры по улучшениям и операторы, выполняющие различные функции на производственной линии. У каждого свои обязанности. Участники самостоятельно вырабатывают решения, которые позволят им добиться наилучших показателей. Задача проста — снизить затраты на себестоимость готового изделия и получить максимальную прибыль, при этом уложившись в заданный срок и сохранив высокое качество.

— На площадке мы работали в три смены в процессе, построенном на примере реального производства пульта регулятора управления давления газа, — рассказывает главный инженер ООО «Корифей» Кахабер Квитанзе. — В первой смене были такие условия, в которых крайне сложно получить положительный эффект, тем более все как бы присматриваются друг к другу и вживаются в свои производственные роли. Команда попадает в самые сложные условия, что позволяет наглядно увидеть проблемы. Отмечу, что был большой эффект, когда линейные сотрудники получили руководящие роли, а руководители, наоборот, роли операторов. Каждый мог побыть на месте другого, почувствовать меру ответственности и степень зависимости друг от друга при работе в команде. Это способствует более слаженной работе в реальных производственных условиях.

— Наше предприятие не так давно стало участником национального проекта «Производительность труда», — вступает в разговор исполнительный директор ООО «Корифей» Сергей Беленов. — Сейчас мы находимся в процессе анализа производственных показателей совместно со специалистами Регионального центра компетенций. Кстати, тренерами на Фабрике процессов» также выступают сотрудники РЦК. Отмечу, что они не выдвигали готовых решений, а помогали команде самой найти их. Даже если принятые решения бывали ошибочными или не совсем рациональными, это было не столь критично. «Фабрика процессов» — всего лишь обучающий тренинг. В реальном же производстве это поможет избежать подобных ошибок.

Отметим, что первыми участниками «Фабрики процессов» стали представители двух воронежских предприятий «Корифей» и «Воронежсельмаш».

На наш заключительный вопрос о том, насколько важно и значимо проводимое обучение на «Фабрике процессов», оба руководителя были единодушны:

— Интересная, полезная и мотивирующая практика. Очень современный подход к обучению. Это своеобразный взгляд изнутри на производственные процессы, который наглядно и быстро обнажает наиболее уязвимые и узкие места, а иногда и просчеты.

Справочно
ООО «Корифей» осуществляет строительство промышленных зданий и сооружений любой сложности. Основным клиентом компании является АО «Воронежсинтезкаучук». На территории этого особо опасного промышленного объекта реализовано более 500 проектов разной технической сложности.