ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Еще один студент ВГУИТ получит миллион на реализацию стартапа
Еще один студент ВГУИТ получит миллион на реализацию стартапа
Подведены итоги конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в 2022 году. Отобрана 1 000 студентов, которые получат по 1 млн рублей на развитие своих бизнес-проектов. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Конкурс проводится Минобрнауки России и Фондом содействия инновациям.
- По итогам конкурса отобраны 1 000 наиболее интересных и сильных проектов студентов. Их реализация будет способствовать выполнению задач, поставленных Президентом, по достижению технологического суверенитета и обеспечению экономической безопасности страны.

Каждому победителю выделяется по 1 млн рублей на создание собственных наукоемких технологий, в том числе цифровых, производственных, медицинских, ресурсосберегающих. Часть ребят уже получили средства и приступили к работе. В следующем году планируется оказать поддержку 1,5 тысячам стартапов, к 2030 году их количество должно составить 30 тысяч. Эффект от запуска первой волны проектов будет наглядно представлен уже в ближайшие 2–3 года, — отметил Дмитрий Чернышенко.

Отбор проходил в два этапа: с февраля по апрель и с мая по июль текущего года. Сначала определили 620 проектов, с авторами которых уже подписаны контракты, затем отобраны 380 проектов, с ними контракты будут подписаны в 2023 году.

После подведения итого первого этапа десять представителей воронежских вузов стали победителями конкурса, о чем уже писали «Промышленные вести»

Среди победителей второго этапа отмечен студент ВГУИТ Сложеницин Тимур Эльмарович. На суд экспертов он представил разработку конструкции бункера для хранения мелкосемянных культур и мелкодисперсных материалов и победил. Теперь он получит миллион на реализацию стартапа.

Эксперты и организаторы конкурса отмечают, что проекты студентов ориентированы на создание новых приборов, интеллектуальных производственных, химических, цифровых и биотехнологий, а также представлены в сфере медицины, ресурсосберегающей энергетике и креативных индустрий.

- Мы получили отклик по всей стране: победителями второго этапа отбора конкурса «Студенческий стартап» стали представители 150 вузов из 54 субъектов России. И это не просто импульс к предпринимательской реализации студентов, но и к экономическому развитию регионов за счет создания новых рабочих мест, — прокомментировал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Генеральный директор Фонда Сергей Поляков отметил, что составлен дополнительный перечень заявок, куда включены проекты, которые получили высокие оценки жюри, но не вошли в первую тысячу победителей. Такие стартапы рекомендованы к поддержке в следующем году из средств федерального бюджета 2023 года, но в случае отказа от заключения договора победителями второй очереди конкурса, могут быть профинансированы в этом году.