ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Эртильский район: итоги социально-экономического развития
Эртильский район: итоги социально-экономического развития
Итоги социально-экономического развития муниципалитета за минувший год и реализацию перспективных проектов обсудили Губернатор Александр Гусев и глава Эртильского района Иван Лесников 4 марта.

Эртильский район показал устойчивое развитие в 2023 году. Валовый продукт составил 21,6 млрд рублей, или 102,4% к уровню 2022 года. Промышленными предприятиями района отгружено товаров собственного производства и оказано услуг на сумму 11,1 млрд рублей (102% к уровню 2022 года). Сельскохозяйственными предприятиями и фермерскими хозяйствами произведено продукции на 8,5 млрд рублей (106,3% к уровню 2022 года). Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в зачетном весе составил 202,5 тыс. тонн (109% к уровню 2022 года) при средней урожайности 37 ц/га.

В консолидированный бюджет района поступило 1,26 млрд рублей, что 9,9% больше, чем в 2022 году. Из них собственных налоговых и неналоговых доходов – почти 300 млн рублей. Объем инвестиций в основной капитал за счет всех видов источников превысил 1 млрд рублей (112% к уровню 2022 года).

Пассажирские перевозки в муниципалитете осуществляет ОАО «Эртильское АТП». В минувшем году получено шесть автомобилей «ГАЗель», оборудованных кондиционерами, для внутримаршрутных перевозок.

Об этом рассказал глава Эртильского района Иван Лесников губернатору Александру Гусеву. Он также обратился с просьбой рассмотреть перспективы строительства очистных сооружений в Эртиле и детского оздоровительного лагеря на территории района, а также установки в с. Щучье нового памятника односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Старый памятник сильно обветшал. В завершение Иван Лесников вручил главе региона юбилейную медаль «85 лет Эртильскому муниципальному району». Эту дату муниципалитет отметил в конце минувшего года.