ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Елена Георгиева: «Новикомбанк участвует в программе «зонтичных» поручительств корпорации МСП»
Елена Георгиева: «Новикомбанк участвует в программе «зонтичных» поручительств корпорации МСП»
Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, участвует в программе «зонтичных» поручительств корпорации МСП. Она даёт возможность предприятиям, у которых не хватает залога для получения финансирования, оформить кредит под поручительство корпорации. Об этом в ходе интервью, приуроченного к 30-летию Новикомбанка, телеканалу «Звезда» сообщила Председатель Правления Елена Георгиева.

Отвечая на вопрос журналиста, есть ли у Новикомбанка собственные льготные программы для малого и среднего предпринимательства (МСП), Елена Георгиева, в частности, подчеркнула, что клиентам, работающим в кооперации с промышленностью, банк предлагает собственные специальные продукты и программы на преференциальных условиях. Например, для субъекта МСП, участвующего в госзакупках, действует программа, по условиям которой начисляются проценты на остаток средств на спецсчете. Сегодня ставка достигает 10,2%.

Банк также улучшил условия размещения свободной ликвидности для субъектов МСП и повысил доходность продукта по начислению процентов на неснижаемый остаток на расчетных счетах – «НСО с фиксированной ставкой». Теперь максимальная процентная ставка по этому продукту составляет 12,2% годовых.

Кроме того, по словам предправления, Новикомбанк участвует в программе «зонтичных» поручительств корпорации МСП. Она даёт возможность предприятиям, у которых не хватает залога для получения финансирования, оформить кредит под поручительство корпорации. Банк сотрудничает и с региональными гарантийными организациями, структурирует кредитные сделки с использованием инструментов поручительств.

- Малый и средний бизнес - всегда в фокусе нашего особого внимания. Сегодня на плечи таких предпринимателей легла дополнительная нагрузка по обеспечению непрерывности цепочек поставок. Наша миссия проста и ответственна – «взращивание клиента», помощь в развитии его бизнеса. В сегменте МСП все работает наглядно: маленькая компания постепенно становится средней, а некоторые вырываются и в крупный бизнес. В Новикомбанке таких примеров уже немало: росту способствуют открывшиеся рыночные ниши, — отметила Председатель Правления Новикомбанка, куратор Воронежского регионального отделения СоюзМаш России Елена Георгиева.


АО АКБ «НОВИКОМБАНК» входит в 20 крупнейших банков России. В 2023 году отмечает 30 лет со дня основания. Банку присвоены рейтинги высокого уровня кредитоспособности и надежности: АКРА «А+(RU)» прогноз «позитивный», «Эксперт РА» «ruА+» и «НКР» АА-.ru со стабильным прогнозом. Предоставляет полный спектр банковских услуг во всех сегментах финансового рынка. Приоритетное направление деятельности – финансирование отечественных промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей. Является профессиональным участником рынка ценных бумаг и участником системы страхования вкладов. Банк выступает генеральным финансовым партнером Международного военно-технического форума «Армия-2023». Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева – член Бюро ЦС ООО «СоюзМаш России», куратор Воронежского регионального отделения Союза машиностроителей России.
Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.