ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Доноры Новикомбанка впервые сдали плазму
Доноры Новикомбанка впервые сдали плазму
Сотрудники Новикомбанка, опорного банка Госкорпорации Ростех, приняли участие в летней корпоративной акции по сдаче крови. На 28-ю акцию, проходящую каждый сезон, откликнулись добровольцы из подразделений банка в Москве, Воронеже, Казани, Перми, Тольятти и Новосибирске. Также впервые доноры Новикомбанка сдали плазму крови.

Для сотрудников головного офиса Новикомбанка в Москве акция была организована на базе Городской клинической больницы № 52 и Центра крови Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). Их передовые станции переливания крови располагают современным оборудованием, которое позволяет осуществлять постоянный контроль за состоянием донора и создает для него максимально комфортные условия в ходе донации. В итоге было собрано более 26 литров крови.

В этом году День донора в Новикомбанке проводится в третий раз — предыдущие акции состоялись в январе и апреле. Благодаря растущей активности добровольцев общий объем крови составил более 78 литров крови, что уже превысило показатель прошлого года.

Кроме того, в День донора добровольцы Банка прошли процедуру плазмафереза. Из плазмы — жидкой части крови, в которой содержатся различные питательные вещества, делают белки альбумин и иммуноглобулин, факторы свертывания крови.

Все медикаменты на основе плазмы крови являются жизненно необходимыми. Альбумины применяют при почечной недостаточности, гемолитической болезни новорожденных. Иммуноглобулины используют в онкологии, применяют у пациентов с врожденным иммунодефицитом или с тяжелыми инфекционными осложнениями в ситуациях, когда антибиотики не дают достаточного эффекта. Факторы свертывания крови необходимы для лечения гемофилии. Сейчас большую часть этих лекарств поставляют из-за границы. «В настоящее время, с одной стороны, отмечается острый дефицит отечественных плазменных препаратов, а с другой стороны, имеется потенциал увеличить объем плазмы, которая может быть передана на производство лекарственных препаратов», — подчеркнула замглавы Минздрава РФ Александра Дронова в одном из недавних интервью.

В 2023 году донорскому движению Новикомбанка исполнилось 10 лет. С 2013 года сотрудники финансовой организации участвуют в сдаче крови и ее компонентов в рамках программы массового добровольного донорства, реализуемой Союзом машиностроителей России. Программа охватывает более тысячи промышленных предприятий и дружественных организаций по всей стране. За десять лет Новикомбанку удалось собрать более 270 литров крови, донорами стали более 200 человек.

-Традиция донорства давно стала одним из приоритетов нашей политики социальной ответственности и неотъемлемой частью корпоративной культуры Новикомбанка. Растущая активность наших коллег наглядно показывает их готовность откликнуться и прийти на помощь, понимание гуманистической важности добровольной донации. В этом смысле спасать жизни — призвание не только врачей, но и доноров. От них зависит, успеют ли медики провести плановую операцию или оказать экстренную помощь, если пациенту необходимо переливание крови. Донорство — один из столпов современной медицины, поэтому в ближайшие десятилетия замены ему не будет. Безусловно, мы будем продолжать проводить подобные акции и развивать корпоративное донорство, — отметила директор Департамента по работе с персоналом Новикомбанка Елена Кузьмакова.


АО АКБ «НОВИКОМБАНК» входит в 20 крупнейших банков России. В 2023 году отмечает 30 лет со дня основания. Банку присвоены рейтинги высокого уровня кредитоспособности и надежности: АКРА «А+(RU)» прогноз «позитивный», «Эксперт РА» «ruА+» и «НКР» АА-.ru со стабильным прогнозом. Предоставляет полный спектр банковских услуг во всех сегментах финансового рынка. Приоритетное направление деятельности – финансирование отечественных промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей. Является профессиональным участником рынка ценных бумаг и участником системы страхования вкладов. Банк выступает генеральным финансовым партнером Международного военно-технического форума «Армия-2023». Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева – член Бюро ЦС ООО «СоюзМаш России», куратор Воронежского регионального отделения Союза машиностроителей России.