ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Для «НФЛ» нет непосильных задач
Для «НФЛ» нет непосильных задач
Научно-производственное предприятие «НФЛ» со дня своего основания, с 1993 года, занимается разработками и серийным производством приборов светотехнического направления с использованием классических источников света на базе полупроводниковых технологий – светодиодов.

- За годы существования предприятия нами было создано порядка 100 наименований и типов изделий, а также изготовлено и реализовано порядка 2 миллионов осветителей, - рассказывает о деятельности инновационного предприятия его бессменный руководитель Александр Новосельцев.

Одним из основных направлений деятельности «НФЛ» является производство тепличных светильников. В нашей стране за последние 10 лет выращивания овощей, цветов и других растений закрытого грунта развивалось гигантскими темпами. Сегодня - это порядка 3100 га теплиц закрытого типа с использованием искусственного досвечивания. Количество светильников на 1 га площади составляет от 1500 штук до 3500.

- Современные тепличные светильники — это достаточно сложный прибор с использованием современных электронных балластов (источников питания), корпусных элементов, как правило, изготовленных методом литья под давлением, системы рассеивания света, - поясняет Александр Новосельцев. - Наше оборудование позволяет с нуля разработать и произвести любой тип светильников. До 2016 года предприятие имело 60%-ую долю отечественного рынка тепличного освещения. Однако с приходом группы голландских и норвежских компаний, объединенных брендом Philips, существенно сократились объемы реализации нашей продукции: примерно со 100 тысяч штук до 20 тысяч штук в год. Это было связано не с качеством нашей продукции или ее дизайнерским видом, а с появлением более передовой натриевой лампы Philips мощностью 1000W, которую использовали иностранные конкуренты.

На предприятии не опусти руки, а стали усиленно искать решение проблемы.- Неоднократные встречи и переговоры на самом высшем уровне, а также успешное,отмечу успешное!, тестирование наших светильников в лабораториях Philips не привели к практическому решению, - разъясняет ситуацию генеральный директор. - Нам было отказано! Сейчас ситуация кардинально изменилась. Появились качественные лампы-аналоги, пусть и китайских производителей, но монополия Philips рухнула. Эти события, а также инициатива «НФЛ» в доработке конструктивных и технологических элементов и изделия в целом привели к созданию прибора европейского уровня.
- Светильник получился просто классным!!! – с гордостью отмечает Александр Новосельцев. - Безусловно, теперь мы надеемся существенно нарастить свое присутствие не только на российском рынке, но и на рынках ближнего зарубежья.

 Другим направлением деятельности предприятия по-прежнему остается производство уличных и промышленных светильников с использованием светодиодов, а также систем группового управления наружным освещением, а также индивидуального. Имеется ввиду управление вплоть до отдельной лампочки. Последнее является одним из основных элементов интеллектуальной системы «умный-город», которая получила практическую реализацию на отдельных объектах.

 - Непростые технологические задачи пришлось решать нашим инженерам, решения оказались оригинальными, а практическая их реализация обошлась без серьезного удорожания стоимости продукции, - поясняет Александр Новосельцев. В настоящее время «НФЛ» завершило работы по энергосервисным контрактам, которые позволили осуществить модернизацию освещения в ряде районных центров Воронежской области. Причем сделано это было за счет собственных средств предприятия.

- Экономия электроэнергии в семи районах области составила от 65 до 76 процентов. Срок реализации контрактов составил пять лет, что является одним из самых коротких сроков окупаемости. Сегодня по существующей практике – это 7 лет – рассказывает об итогах работы Александр Новосельцев. - Были использованы сложные инженерные решения. Отмечу, что наши светильники имеют функцию диммирования, которая позволяет управлять световой мощностью светильника в зависимости от времени суток и заданного графика освещения.

Много и качественно «НФЛ» трудилось и на территории Воронежа. Первый пилотный проект был осуществлен несколько лет назад на улице Мира, куда были поставлены светодиодные светильники и системы управления. За ним последовал следующий контракт, и сегодня на многих центральных улицах Воронежа можно видеть прекрасное освещение, производителем которого является «НФЛ».
- За 3 года нами было поставлено более 10000 штук светодиодных светильников в рамках программы принятой мэром Воронежа господином Вадимом Кстениным по переоснащению существующей системы освещения в областном центре. Здесь я особо хотел бы отметить мудрость руководителя нашего города, который не только практически за счет собственных средств осуществил этот проект, но и сохранил структуру и функционал очень успешного муниципального учреждения, которым является МКП «ВОРОНЕЖГОРСВЕТ», возглавляемое настоящим профессионалом Виктором Неугомоновым.

За тридцатилетний опыт работы на «НФЛ» считают, что любое направление деятельности обогащает предприятие, делает продукцию более надежной, качественной и оптимальной. Здесь намерены в полной мере развивать все имеющиеся наработки и в будущем, делая тем самым свою деятельность не только инновационной, но и многовекторной.

Ирина Полуэктова