ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

День сварщика отметили на воронежских промпредприятиях
День сварщика отметили на воронежских промпредприятиях
В последнюю пятницу мая в нашей стране отмечают свой профессиональный праздник сварщики. Без специалистов этой профессии не обходится ни одно производство. 26 мая практически на всех предприятиях награждали лучших представителей данной профессии.

Так на Воронежском тепловозоремонтном заводе в 11 подразделениях объявлены самые выдающиеся работники. Среди них электросварщик тепловозосборочного цеха Алексей Колбасин.

- Я закончил техникум по специальности «Сварщик» в 2003 году и сразу устроился на Вагоноремонтный завод имени Тельмана. Отработав там 3,5 года, я пришел сюда, на ВТРЗ, где и тружусь уже более 12 лет. Здесь я сменил несколько подразделений, и в каждом из них работа была разной и очень интересной. Завод уникален тем, что здесь много цехов с абсолютно непохожими изделиями для сварщика. Профессия одна, а направлений, куда можно расти много: есть полуавтомат, аргон, автоматная, газовая сварка. Я всегда хотел научиться варить газовой сваркой, и наконец, я смог ее освоить. Раз в 2 года на заводе мы проходим аттестацию, подтверждаем свой уровень и знания, - рассказал Алексей.

Помимо грамот и памятных подарков, на проходных ВТРЗ были развешаны праздничные баннеры с поздравлением заводчан.

Без сварки не обходится и такая высокотехнологичная отрасль, как авиапром
Ведущий инженер лаборатории сварки ВАСО Евгений Хатунцев в 2016 году после окончания учебы в ВГТУ и не предполагал, что свою жизнь свяжет со сваркой. Как инженер-конструктор он начинал в отделе механической обработки, но работа за компьютером показалась ему скучной. Через три года перешел в лабораторию сварки.

– Работа подвижная – где-то поварить, где-то оборудование наладить, где-то с технологией разобраться… Получаю настоящее удовольствие, – признается Евгений.

В лаборатории Хатунцев с головой погружен в работу: осваивает слесарную специальность, ремонтирует газопламенную аппаратуру. Вместе с коллегами шлифует технологии – к примеру, задает параметры сварки. Занимается контактной сваркой – лаборатория помогает сварщикам цеха № 88 сваривать «носки» мотогондолы (это одна из передних частей мотогондолы, закругленная, крепится к каналу воздухозаборника).

– Целый «носок» мы варим около двух недель. 2,5 тысячи точек нужно поставить! Один поддерживает, другой нажимает на педаль, устали – поменялись.

Особо ответственное дело – электронно-лучевая сварка, которую используют для сварки тугоплавких, высокопрочных, высокоактивных металлов. Техпроцесс – один из самых сложных, и оборудование дорогое: не на каждом предприятии и даже не в каждом городе такое есть. Специалистов, способных работать на электронно-лучевых установках, на ВАСО (не исключено, что и в целом Воронеже!) всего трое: ведущие инженеры лаборатории сварки Михаил Ермаков, Евгений Хатунцев и слесарь редукторной мастерской лаборатории Виктор Зубков.

Хатунцеву повезло: учился всему у профессионалов. Эстафету, а с ней и все сверхзадачи, он перехватил у легендарного Владимира Шурыгина: сварщик контактной сварки, слесарь-ремонтник газопламенной аппаратуры и просто грамотный хороший человек, в мае Шурыгин вышел на пенсию, посвятив воронежскому заводу почти полвека.

– Владимир Алексеевич – настоящий ходячий справочник! Как практик, объяснял мне нюансы сварки, ее разных видов. Показывал, говорил, что и как делать, – «здесь запомни, нужно вот так». А глубины теории давал Александр Клычёв – человек с преподавательским опытом, он отлично подает материал.

А вот в Воронежском государственном техническом университете сейчас проходит уникальная образовательная программа, направленная на профессиональное обучение бойцов студенческих отрядов.

Более 40 студентов ВГТУ выбрали профессию сварщика и активно приступили к освоению не только теоретических знаний, но и практических навыков. Обучение сварщиков предполагает серьезную работу и усилия. Они должны запомнить обширный теоретический материал, который включает в себя знание различных материалов и их химических свойств, а также безупречное владение правилами охраны труда. Весь этот материал студенты учат на протяжении всего периода обучения, применяя свои знания на практике.