ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

День специалиста по радиоэлектронной борьбе
День специалиста по радиоэлектронной борьбе
15 апреля в России отмечают День специалиста по радиоэлектронной борьбе. В Концерне «Созвездие» разработка и создание техники РЭБ ведется с 1976 года. Первые работы были направлены на создание малогабаритных передатчиков заградительных помех средствами радиосвязи и радиолиний управления минновзрывными устройствами.

Сегодня сформированный НТЦ «РЭБ и спецсвязь» Концерна «Созвездие» научно-технический и технологический задел позволяет решать задачи создания перспективных интегрированных систем радиоэлектронной борьбы на основе быстродействующих, высокоточных подсистем разведывательно-информационного обеспечения, средств помех на различных носителях, высокоскоростных систем связи с гибкой структурой и открытой архитектурой, интеллектуализации процессов обработки информации, принятия решений и управления.
Напомним, 15 апреля 1904 года впервые в отечественной истории были применены средства радиоэлектронной борьбы. При обороне Порт-Артура в ходе Русско-японской войны связисты эскадренного броненосца «Победа» и флотской телеграфной станции на Золотой горе, поставив радиопомехи, сорвали обстрел русской эскадры и крепости японскими броненосными крейсерами «Ниссин» и «Касуга», корректируемый по радио. Этот случай стал началом становления и развития радиоэлектронной борьбы в Вооруженных Силах России.