ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Что влияет на замедление инфляции в Воронежской области?
Что влияет на замедление инфляции в Воронежской области?
Инфляция в регионе вновь замедлилась. В мае 2023 года она составила 1,53% — на 0,6 процентных пункта меньше, чем в апреле. Это ниже, чем в целом по стране и Центральному федеральному округу, сообщили в воронежском отделении Банка России на основе анализа данных Росстата.

Специалисты Банка России считают, что на процесс замедления инфляции в Воронежской области повлиял рост производства сырого молока. Что, в свою очередь, поспособствовало тому, что снизились цены на сливочное масло и сметану. Также в теплицах стали выращивать больше овощей. Благодаря этому предложение расширилось. Как результат - купить помидоры в мае было дешевле, чем годом ранее, а огурцы дорожали не так быстро. Сказалось и сокращение издержек на корма: благодаря рекордному урожаю прошлого года зерно подешевело.

Отечественные предприятия расширяют производство парфюмерно-косметической продукции, чистящих и моющих средств. Как итог - медленнее стали дорожать крема, дезодоранты и зубная паста, а цены на стиральные порошки начали снижаться быстрее.

- Экономика России постепенно справляется с санкционными вызовами, подстраивает процессы производства и логистики к новым условиям. Отечественные предприятия наращивают производство товаров, замещая импорт. Налаживаются альтернативные поставки импортных товаров. Открываются новые вакансии. Экономика в этом году, по прогнозу, вырастет на 0,5-2,0%. Инфляция под влиянием денежно-кредитной политики Банка России снизится в 2023 году до 4,5-6,5%, а в 2024 году - до 4%. Банк России четко понимает, как может развиваться экономика, и располагает достаточными инструментами и рычагами, чтобы обеспечивать стабильно низкий рост цен, поддерживать покупательную способность рубля и сохранять финансовую стабильность», - отметил Максим Коршунов, начальник экономического отдела воронежского отделения Банка России.

Более подробно о том, как менялись цены в мае 2023 года, можно узнать в информационно-аналитическом материале о региональной инфляции, который опубликован на сайте Банка России.