ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Более 100 российских студентов познакомились с крупнейшими воронежскими предприятиями
Более 100 российских студентов познакомились с крупнейшими воронежскими предприятиями
«Больше, чем работа» - федеральный проект стартовал в Воронеже. Он является составной частью программы «Больше, чем путешествие», благодаря которой уже более 275 тысяч молодых людей смогли увидеть уникальные места нашей страны.

В Воронежскую область по инициативе регионального министерства труда и занятости населения приехали более 100 студентов из Тамбова, Саратова, Москвы, Старого Оскола, Ростова-на-Дону и Мичуринска. Молодых специалистов принимают крупнейшие воронежские предприятия: Филиал ПАО «Ил» - ВАСО, ООО «ЭкоНиваАгро», ООО «Агроэко-менеджмент», АО «Воронежсинтезкаучук», ПАО Молочный комбинат «Воронежский», АО «Конструкторское бюро химавтоматики».

Масштабный проект предлагает молодым людям открыть для себя не только Воронежский край, но и новые перспективы для профессионального развития: ребята получают возможность отправиться в путешествие по направлению промышленного туризма, познакомиться с важнейшими предприятиями страны, а также принять участие в программах практик и стажировок с возможностью дальнейшего трудоустройства.

Министр труда и занятости населения Воронежской области Майя Мандрыкина посетила открытие программы стажировок на АО «Воронежсинтезкаучук», куда для знакомства с предприятием прибыли 11 молодых специалистов из Тамбова.

– Программа «Больше, чем работа» предоставила вам уникальную возможность узнать больше о выбранной профессии, приобрести дополнительные навыки, рассмотреть возможность трудоустройства на крупные современные предприятия других регионов, увидеть уникальные места России и найти новых друзей. Надеюсь, что стажировка оставит у вас только положительные эмоции и вы оцените наш регион как привлекательное место для работы и жизни, – обратилась к молодым специалистам министр.

Генеральный директор АО «Воронежсинтезкаучук» Вячеслав Золототрубов отметил, что завод всегда рад принять к себе тех, кто горит химией и хочет построить карьеру в этой отрасли.

Директор по управлению персоналом АО «Воронежсинтезкаучук» Александра Никифорова рассказала, что предприятия химической промышленности заинтересованы в талантливых сотрудниках.

– Нам удалось сделать действительно насыщенную программу: от истории предприятия, рассказа о специфике деятельности и экскурсий на производство до диалогов о профессиональном развитии, карьерных возможностях, предоставляемых компанией, и знакомства с молодёжным движением «Воронежсинтезкаучук». Мы заинтересованы в талантливых и замотивированных на рост сотрудниках. Сейчас у нас есть ряд рабочих вакансий, к примеру, операторы технологических установок и ремонтный персонал. При этом мы готовы рассматривать кандидатов без опыта работы, которым мы поможем стать высококвалифицированными специалистами через производственное наставничество, – рассказала Александра Никифорова.

Мария Ахтукова, студентка Тамбовского государственного технического университета, ранее победила в профконкурсе, организованном корпорацией «СИБУР». В Воронеже она целенаправленно пришла на предприятие этой же группы компаний, чтобы подробнее познакомиться с технологическим процессом.

– В рамках проекта у меня наконец-то появилась возможность посетить это предприятие. Я уже знакома с компанией «СИБУР»: ранее я бывала на заводе «Томскнефтехим». Мне очень понравилось, захотела сравнить с производством в соседнем регионе. Кроме того, программа – это возможность познакомиться с Воронежем. Скоро я заканчиваю университет, хочу трудоустроиться на одно из этих предприятий. Знаю, что специалисты моего профиля востребованы и там, и там, – поделилась впечатлениями студентка.

Перед участниками проекта также выступили главный инженер предприятия Павел Кузнецов и руководитель профсоюзной организации Евгений Киселев. Студентам рассказали об истории предприятия, выпускаемой продукции и разработке инновационных технологий. Завершился день экскурсией на производство.