ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«АВТОМ»: Непрерывное совершенствование производства
«АВТОМ»: Непрерывное совершенствование производства
Наша первая встреча с одним из руководителей ООО «АВТОМ» Виталием Перевозчиковым состоялась еще до объявления о частичной мобилизации в нашей стране. И тогда мы говорили об импортозамещении, возможностях отечественных производителей, которые появились в результате объявленных коллективным Западом и их союзниками санкций. Да, ситуация обострила и проблемы, в частности нехватку высокопроизводительного оборудования. Но все же возможность развиваться более широким фронтом и вздохнуть каким-­то российским воздухом промышленного расцвета давала о себе знать.

Призывная компания отразилась и на ООО «АВТОМ», тем более что кадры на предприятии готовят тщательно и относятся к этому серьезно. Да и специалисты здесь из категории, которую называют штучной. На заводе о них говорят, что они понимают и чувствуют многие нюансы в профессии. И заказы здесь сложные — из разряда уникальных.

Долгие годы, начиная с 1990 года, предприятие шло к своим достижениям и создало себе имя, занимаясь производством специализированного инструмента для всех видов ремонта автомобилей под собственной торговой маркой «Автом­2». Сегодня этот вид деятельности составляет половину выпускаемых объемов. Оставшаяся часть приходится на заказы нефтегазового, медицинского секторов и других областей. Время показало, что диверсификация производства, осуществленная несколько лет назад, была своевременной и помогла предприятию получить более устойчивые экономические и производственные позиции. Причем каждое из направлений дало толчок и к технологическому развитию: приобреталось новое оборудование под те или иные задачи, сегодня техническому парку предприятия может позавидовать любой завод.

— Процесс модернизации у нас не останавливается — он непрерывный. Чтобы обеспечивать наше главное конкурентное преимущество — высокое качество, без высокопроизводительного современного оборудования не обойтись. Это относится к производству и изделий традиционной для нас номенклатуры, и новых продуктов, — рассказывает Виталий Перевозчиков.

Отметим, что некоторые виды продукции для автопрома, кроме «АВТОМа», не производит никто. Теперь, после развития медицинского направления, появились эксклюзивные изделия и в этой сфере.

— В начале 2022 года для нужд военных и скорой медицинской помощи совместно с воронежской компанией «РАДМИРС» мы приступили к серийному изготовлению устройств внутрикостного канюлирования, которые раньше на российский рынок поставляли только зарубежные производители, — отметил Виталий Перевозчиков.

О характеристиках этих устройств и других разработках ООО «РАДМИРС» нашему изданию рассказал заместитель генерального директора по науке, профессор, доктор медицинских наук Владимир Леонидович Радушкевич.

— В Россию поставлялись два подобных изделия: американская дрель EZ­IO и американо­израильское пружинное устройство Bone Injection Gun. Сейчас поставки этих устройств прекращены, распродаются остатки, — рассказал Владимир Леонидович. — К недостаткам дрели EZ­IO отнесу высокую цену, весогабаритные ограничения, необходимость контроля за состоянием аккумуляторов и их периодическую замену.

Пружинное устройство Bone Injection в силу своей конструкции имеет повышенную травмоопасность. Наше устройство УВК М вводится в кость вращательно­поступательными движениями с применением усилия 3,6–4,2 кг. По своим функциональным характеристикам УВК М не уступает зарубежным аналогам и при этом существенно дешевле аналогов.

Отметим, что наличие практического навыка внутрикостного доступа к кровеносной системе введено в обязательные квалификационные профессиональные требования к врачебному и среднему медицинскому персоналу, оказывающему экстренную медицинскую помощь. Это закреплено приказами Министерства здравоохранения РФ № 1113н от 20 декабря 2012 г., № 1126н от 20 декабря 2012 г. С января 2022 г. обучение манипуляциям по внутрикостному доступу введено в программы российских медицинских учебных заведений.

Для обучения практическому навыку «внутрикостного доступа к кровеносной системе» разработан и начат серийный выпуск специального тренажера КТ­УВК М. Он позволяет проводить отработку навыка всеми известными способами: сверление, удар, троакарная перфорация.

В настоящее время тренажер внутрикостного доступа внесен в перечень обязательного оборудования для симуляционных центров медицинских учебных заведений.

В 2022 году также совместно с воронежскими предприятиями ООО «РАДМИРС» и ООО «ИНПЛАСТ» создали устройство, которое назвали ИЛП — игла для лечения пневмоторакса с принадлежностями. Оно в первую очередь предназначено для оказания помощи раненым с проникающими ранениями грудной клетки. При подобных повреждениях нередко возникает такое осложнение, как пневмоторакс. Одна из разновидностей пневмоторакса (клапанный, или напряженный) является очень опасной, она приводит к быстрой гибели пострадавшего.

Для того, чтобы избавлять раненных от напряженного пневмоторакса, в мире разработаны специальные устройства с иглами, которые вводят в плевральную полость. Через них воздух выходит наружу. Актуальность данного устройства диктуется тем, что доля проникающих ранений грудной клетки составляет около 15 % от всех регистрируемых травм, а смертность от них достигает 70 %.

Ранее российские медицинскими службами, как гражданскими так и военными, использовали импортные аналоги ИЛП. На российском рынке присутствовали устройства, изготовленные в США. Их поставки сейчас тоже прекращены. Но совместная разработка дает возможность полного замещения импортных изделий медицинского назначения производимых странами НАТО. На предприятиях Воронежа идет подготовка производств к серийному выпуску изделий.

— Для запуска проекта необходимы новые станки, — продолжает Виталий Перевозчиков, ­которые сейчас ищем в условиях сложившихся ограничений. В проект уже вложены десятки миллионов, можно бы двигаться быстрей, но сдерживает нехватка оборотных средств. Ведь у нас еще есть много разработок в области медицины, требующих внимания и продвижения. Это, например, приспособление для охлаждения ран, позволяющее затормозить ход болезни. Еще мы сделали устройство для капельниц, которое позволяет проводить процедуру в любом положении. Аналогов в России нет, только Германия производит подобные приспособления, но у них высокая цена, да и нынешние санкции мешают продвижению на отечественном рынке.

Увеличение направлений в деятельности «АВТОМа» расширило и географию поставок.

Ирина Полуэктова •