ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Атомная профориентация: Нововоронежская АЭС воспитывает инженерные кадры со школьной скамьи
Атомная профориентация: Нововоронежская АЭС воспитывает инженерные кадры со школьной скамьи
В Воронежской области завершился нестандартный образовательный проект «ВВЭР в моде», объединивший высокие технологии и индустрию дизайна. Финальной точкой стал открытый урок для младшеклассников, где детям в игровой форме рассказали о работе стратегического объекта.

В Новоусманской школе №5 «Эврика» сотрудники Нововоронежской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») провели занятие для учеников специализированного физико-технического класса. Второклассникам объяснили основы энергетики: от принципов выработки электричества до строгих требований к безопасности на производстве. Визуализировать сложные процессы помогли уменьшенные 3D-модели оборудования.
– Проводя такие мероприятия, мы помогаем ребятам увидеть, что рабочие и инженерно-технические специальности – это очень интересно и перспективно. Нам важно, чтобы дети могли объяснить, какое большое предприятие находится рядом с ними, зачем оно нужно и какую пользу приносит, а в будущем пришли к нам на АЭС, – отметила инженер цеха тепловой автоматики и измерений Нововоронежской АЭС Светлана Шанина.
В подарок учащиеся получили раскраски в виде бумажного гардероба атомщика. Каждый наряд нарисован по аналогии с профессиями и оборудованием АЭС. В основу раскраски легла модная коллекция, которую весной на международном фестивале моды «Губернский стиль» представила нововоронежский модельер Наталья Рогова, вдохновившаяся работой НВ АЭС.

​Известный блогер, автор сообщества «Модная Россия» Валерия Робустова, принявшая участие в «атомном» уроке, отметила важность ранней профориентационной работы Нововоронежской АЭС.

– Я несколько лет пишу об отечественной легкой промышленности, поэтому не могла пройти мимо проекта, в котором мода встретилась с атомной энергетикой. Мне очень понравилось, что история не ограничилась модным показом, а получила продолжение в работе со школьниками. Когда сложные технологии и профессии становятся понятными детям через такие необычные и творческие форматы, это действительно может заинтересовать их и помочь задуматься о будущем. И особенно важно, что речь идёт о возможностях, которые есть здесь, в родном регионе, – прокомментировала Валерия Робустова.

Обратная связь от целевой аудитории подтверждает, что формат «сложное – простыми словами» работает. 

– Я не знала ещё то, что у каждой молекулы есть своё название. Мне было ещё очень интересно узнать, что когда связываются молекулы, тогда вырабатывается тепло, и становится очень жарко, – рассказала ученица второго класса Ирина Манченко.

ФОТО: Евгения ШАШОВА