ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Актуальные разработки, инновационные проекты и импортозамещение в химическом производстве
Актуальные разработки, инновационные проекты и импортозамещение в химическом производстве
В Воронежском госуниверситете инженерных технологий состоялся Воронежский химический форум. Его темой стали актуальные разработки, инновационные проекты и импортозамещение в химическом производстве.

Гости и спикеры мероприятия обсуждали тренды современного химического комплекса, разработки, направленные на импортозамещение в технологиях и производстве.

- В Воронежской области химия и нефтехимия являются безусловными промышленными приоритетами, и это примерно 13 - 16 % от промышленного производства региона. На мероприятиях в рамках форума мы надеемся объединить усилия высшего образования, научного сообщества и промышленников для формирования устойчивого развития химического кластера Воронежской области, - отметил ректор ВГУИТ Василий Попов.

Программа Форума состоит из Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы и инновационные решения в химической технологии», круглых столов с участием представителей химической промышленности региона, отраслевых научно-исследовательских и образовательных организаций, молодых ученых, имеющих научно-технические разработки в химической сфере, а также ВРОО «Ассоциация учителей и преподавателей химии».

Руководитель секретариата губернатора Воронежской области Игорь Лотков на открытии Воронежского химического форума и конференции «Проблемы и инновационные решения в химической технологии» отметил:

- Сегодняшнее мероприятие затрагивает вопросы технологического суверенитета. Последний невозможен без устойчивого развития отечественной науки, партнёрских связей между вузами и промышленными предприятиями реального сектора экономики. Нужно здесь предусмотреть и планы на будущее, а именно постараться сформировать стратегию развития отрасли, тем более, что все заинтересованные стороны в рамках мероприятия уже собрались.

Участниками конференции стали и представители крупных иностранных компаний, в онлайн-формате выступил президент китайской компании Rubbervalley group (Каучуковая долина) Zhang Yan (Чжан Янь). В своем выступлении он отметил важность стратегического партнёрства с вузами и промышленными предприятиями региона в области химического производства. Он напомнил о совместных проектах компании с гигантами отрасли в РФ, например, компанией «Сибур».