ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

91-годовщину «Воронежсинтезкаучука» отметили экологической акцией
91-годовщину «Воронежсинтезкаучука» отметили экологической акцией
80 тысяч мальков толстолобика и сазана выпустили в Воронежское водохранилище. Инициатором мероприятия выступил «Воронежсинтезкаучук». В запуске мальков приняли участие школьники подшефной школы предприятия.

Воронежское водохранилище – это не только стратегический водный объект, но и часть истории Воронежа, любимое место для его жителей, которое необходимо сохранить для будущих поколений.

- Верим, что это мероприятие по зарыблению водохранилища станет для нас ежегодной доброй традицией и будет приносить пользу нашему родному водоёму. И особенно приятно, что сегодняшнее мероприятие мы проводим в день рождения Воронежсинтезкаучука. Нашему легендарному предприятию сегодня исполняется 91 год. Поэтому для нас сегодня двойной праздник, надеемся разделить его и с вами, - отметил генеральный директор «Воронежсинтезкаучука Вячеслав Золототрубов.

В этом году предприятие подписало соглашение с администрацией города Воронеж о взаимодействии в сфере экологии.

– Это не первый и не последний экологический проект, который мы реализуем вместе с предприятием. Сегодня выпускается большое количество мальков белого толстолобика и сазана – всего 80 тыс. Эти виды рыб являются хорошими мелиораторами и прекрасно очищают водоемы. Данное место для зарыбления очень благоприятно – рядом есть удаленные от берега острова, камыши, где рыбе легко найти себе питание и укрыться, – сказала заместитель главы администрации городского округа город Воронеж Людмила Бородина.

Видовой состав, время и место запуска мальков определило Азово-Черноморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству. Председатель Союза «Рыбоводные хозяйства Черноземья» Роман Бельков подчеркнул, что запуск мальков дает положительный импульс в развитии аквакультуры.

– Как уже говорили, белый толстолобик – природный мелиоратор, который питается флорой, планктоном, при этом улучшает биологические и биохимические показатели водоема. Если не хватает зоопланктона, он начинает питаться отмирающими растениями. Это делает его уникальным видом. Подобные инициативы дают не только экологический эффект, но и повышают экологическую культуру наших жителей и социальную ответственность предприятий, – добавил Роман Бельков.

В запуске мальков приняли активное участие ученики 6 «Б» класса МБОУ «СОШ №67» Воронежа. На мероприятии ребята узнали об истории Воронежского водохранилища, его экологических проблемах и проектах, которые могут помочь нашей экологии.