ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

2 млн пассажиров в год сможет принимать новый терминал аэропорта Воронеж
2 млн пассажиров в год сможет принимать новый терминал аэропорта Воронеж
Новый терминал аэропорта Воронеж имени Петра I станет одним из крупнейших в Центрально-Черноземном регионе. Он будет способен принимать до 2 млн пассажиров в год, рассказал в своем телеграм-канале губернатор Александр Гусев.

В настоящее время работы по строительству терминала, который будет оформлен в стиле Петровской эпохи, возведение привокзальной площади и парковки идут в плановом порядке, заверил губернатор. Общая площадь более 13 тыс. кв. м, в реализацию проекта будет вложено свыше 5,5 млрд рублей.

– Как только пассажир входит в здание аэровокзала, он попадает в просторную и светлую зону ожидания. Благодаря стеклянному фасаду наш аэровокзал будет всегда наполнен естественным светом. Четко продуманные конструктивные решения обустройства зон регистрации, обработки багажа и зоны ожидания позволят избежать образования очередей, что в свою очередь положительно отразится на качестве обслуживания пассажиров. Наличие 15 стоек регистрации и пяти выходов на посадку, два из которых оборудованы телескопическими трапами, позволят нам обслужить до 2 млн пассажиров в год. Напомню, своего рекордного показателя по пассажиропотоку – 854 тыс. пассажиров в год – мы достигли в 2019 году. После ввода в эксплуатацию нового терминала и снятия ограничений по использованию воздушного пространства мы, конечно же, планируем расширить географию полетов, – отметил генеральный директор ООО «МАВ им. Петра I» Роман Фроленко, проводя губернатора по терминалу.