ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Воронежпромлит»: выработка на человека выросла на 8%
 «Воронежпромлит»: выработка на человека выросла на 8%
Эксперты Регионального центра компетенций в рамках нацпроекта «Производительность труда» завершили оптимизацию производства на участке формовки сталелитейного завода «Воронежпромлит». Они выявили и устранили 58 узких мест, которые вели к потерям и мешали росту эффективности. Улучшения коснулись времени на поиск нужных материалов и транспортировки продукции, организации мест хранения.

ООО «Воронежпромлит» осуществляет полный комплекс работ по проектированию и производству отливок, начиная с согласования чертежа, разработки технологии, изготовления модельной оснастки и заканчивая термической и начальной механической обработкой. Предприятие создано на базе литейного производства Воронежского экскаваторного завода имени Коминтерна. Зарегистрировано в сентябре 2012 года.

- Участок формовки был выбран неслучайно. Здесь происходит самый трудоемкий процесс, от которого зависит конечное качество продукта, – отметил руководитель проекта РЦК Сергей Хаустов. - Мы выстроили процесс, убрав лишние операции. Снизили время ожидания крана для перемещения материалов и изделий, составили перечень работ для каждого крана. С помощью зонирования и маркировки мест подготовки литейных опок ушли от беспорядочного размещения на свободных производственных площадях материалов.

Прежде чем запустить систему улучшений эксперты РЦК провели для сотрудников обучающий курс, который включал основы бережливого производства, систему организации рабочего пространства на производстве «5С» и методы борьбы с производственными потерями. Также научили декомпозиции целей, выполнили с ними практические занятия по повышению эффективности работы оборудования и улучшению качества производимой продукции. Благодаря применению бережливых технологий удалось сбалансировать производство так, что время изготовления литейных форм снизилось на 10%, а незавершенное производство на 7%. Выработка на человека возросла на 8%.