ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Хэш теги

Министерство сельского хозяйства Воронежской области

Агроэкспорт воронежских производителей превысил $560 млн
Агроэкспорт воронежских производителей превысил $560 млн
Это стало возможно в том числе при реализации региональной программы поддержки предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Ее участники получали субсидии на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам, а также части понесенных затрат на приобретение высокотехнологичного оборудования. Предприятиям-получателям поддержки мера позволила модернизировать производственные мощности, увеличить объемы выпускаемой продукции и нарастить экспортную выручку – в результате за последние 3 года (2021-2023 гг.) стоимостной объем агроэкспорта достиг столь внушительных результатов - более $560 млн.
Воронежская мука завоевывает мировой рынок: экспорт увеличен вдвое
Воронежская мука завоевывает мировой рынок: экспорт увеличен вдвое
Воронежская область в 2023 году экспортировала более 22 тыс. тонн пшеничной и пшенично-ржаной муки, что почти вдвое больше, чем в 2022 году, и превышает объём экспорта за 2021 год в несколько раз. Министерство сельского хозяйства Воронежской области связывают столь стремительную положительную динамику с реализацией нацпроекта в регионе.
Экспорт бобовых из Воронежской области вырос в 6,5 раз
Экспорт бобовых из Воронежской области вырос в 6,5 раз
По итогам 2023 года Воронежская область нарастила объемы экспорта продукции АПК в натуральном выражении, что на 31% больше к уровню 2022 года. Произошло и перераспределение структуры экспорта данного направления. Так увеличилась доля зерновой группы и сократилась масложировая продукция. Основной драйвер ‒ это рост экспорта бобовых культур. В сравнении с 2022 годом экспорт бобовых культур увеличился в 6,5 раз и достиг $33 млн. что составляет 6,5% в структуре экспорта Воронежской области.