ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Зодчество ВРН»: определили стратегию развития строительства и архитектуры социальной инфраструктуры
«Зодчество ВРН»: определили стратегию развития строительства и архитектуры социальной инфраструктуры
2 июня на территории парка «Орленок» состоялось открытие форума «Зодчество ВРН» - крупнейшее событие в области архитектуры и градостроительства в регионах Центральной России. Центральную пленарную сессию «Архитектурно-градостроительная политика в новых реалиях» мероприятия посетил Губернатор Александр Гусев.

Темой заседания стала «Стратегия-2030: социальные эффекты отраслевого развития». В приветственном слове глава региона отметил, что сегодня в Воронеже открываются сразу два масштабных культурных мероприятия. Это – Международный Платоновский фестиваль искусств и форум «Зодчество ВРН».

- Символичность этих событий в том, что работа архитектора становится и творчеством, и искусством.Люди хотят сейчас не просто комфортного жилья: с хорошей планировкой и правильной инсоляцией. Они хотят жить в красивом жилье. Наша задача обеспечить эту возможность. А в общественных местах жители хотят получить не только функционал, но ещё и эстетику. И мы стараемся это делать. И считаю, сейчас нужно постараться добавлять в архитектурный облик наших новых объектов национальную самоидентичность,– сказал Александр Гусев.

С первым докладом на сессии выступил заместитель председателя Правительства области Константин Кузнецов. Он назвал основные задачи, которые стоят в сфере: повышение качества и уровня жизни, формирование конкурентоспособных отраслей строительства и ЖКХ, и минимизация негативного воздействия на окружающую среду.

Отдельно Константин Кузнецов акцентировал внимание на принципах региональной политики в сфере строительства, градостроительства и ЖКХ: поддержка отрасли с целью не снижения темпов строительства, обеспечение рационального расходования бюджетов, внедрение в регионе института комплексного развития территорий и создание комфортной городской среды.

Комментируя доклад, Губернатор заявил: комплексный подход к реализации проектов уже давно стоит в повестке региона. Поэтому синхронизация строительства объектов с инфраструктурными задачами – бесспорный элемент стратегии.

На территории парка «Орленок» и в центре креативных индустрий «Матрёшка» в 4-х залах проходят заседания, дискуссии и презентации. Предусмотрено более 15 сессий деловой и образовательной программы, более 40 спикеров – от представителей структур власти разных уровней до практикующих архитекторов и дизайнеров.

Справочно
«Зодчество ВРН» проводится в Воронеже с 2007 года. Форум включает в себя образовательно-деловую программу, спикерами которой становятся ведущие представители архитектурной профессии городов России и Европы, градостроители, специалисты в области управления развитием территорий, урбанисты, общественные и культурные деятели, а также смотр-конкурс архитектурных проектов.