ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Здание компании «Ангстрем» как пример уникальной архитектуры показали молодым строителям
Здание компании «Ангстрем» как пример уникальной архитектуры показали молодым строителям
Члены «Клуба молодых инженеров имени Г.А. Сухомлинова» вместе с ветеранами Союза строителей Воронежской области осмотрели предприятие в Индустриальном парке Масловский.

Производственно-логистический комплекс «Ангстрем» был построен в Масловке в 2018. Первым в эксплуатацию был введен логистический центр, затем – фабрика мебельных фасадов. В начале 2023 в здание переехал и головной офис компании. Эскиз здания был разработан сотрудниками «Ангстрем» с привлечением молодых архитекторов строительного университета. Необычная голубая крыша по задумке должна была символизировать море человеческих возможностей развития.

- Искали необычное здание, это было на уровне осмысленности. Было понимание, что «прямая коробка» окупится быстрее, в эксплуатации проще, но было большое желание показать, что в нашем городе и в нашей стране можно жить достойно, красиво, правильно и даже промышленные здания могут быть не просто утилитарными, а красивыми, -рассказал основатель «Ангстрем» Геннадий Чернушкин.

Особенность фабрики – в уникальной архитектуре. Это первое промышленное здание в России, построенное в подобной пространственной структурой. Оно представляет собой большепролетную пространственную структуру. Широкие пролеты и отсутствие столбов дают возможность более удобно выстраивать технологические линии производства. После «Ангстрем» подобная технология была применена при строительстве стадиона «Спартак» в Москве и аэропорта «Симферополь».

- Для воронежской строительной отрасли такая промышленная архитектура – предмет гордости, ведь второго такого современного завода нет не только в регионе, но и в России. Нам интересно увидеть это своими глазами и показать будущим строителям, которые будут проектировать промышленные объекты в Воронежской области, чтобы вдохновить их мыслить масштабно и современно, - рассказал председатель Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин.

Помимо архитектура, на фабрике фасадов была применена инновационная для своего времени технология отопления: тепловые панели расположены в потолочной части производственного здания. Это позволяет качественно отапливать большое производственное помещение даже в самый сильный мороз. Отметим, что технология при этом совершенно безопасна.