ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Задачи региона по реализации новых нацпроектов
Задачи региона по реализации новых нацпроектов
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, работу Гражданского собрания «ЛИДЕР» и Женсовета в 2023 году, а также проведение ежегодного форума и присуждение премии имени Вильгельма Столля обсудили на пленарном заседании организации, объединяющей руководителей крупнейших бизнес-структур региона.

Об инициативах Президента РФ в рамках Послания Федеральному Собранию рассказал министр экономического развития области Данил Кустов. Президент обозначил ключевую задачу — нарастить научный, технологический и индустриальный потенциал страны, войти в четверку крупнейших экономических держав мира. К 2030 году объем инвестиций в ключевых отраслях должен увеличиться на 70%. При этом доля отечественных высокотехнологичных товаров и услуг за ближайшие 6 лет должна увеличиться в 1,5 раза.

Для достижения этих задач Президент представил государственную программу поддержки бизнеса. В Послании прозвучали как действующие, так и новые, только формируемые инструменты поддержки бизнеса. В ближайшее время дополнительно будут выделены финансовые средства, которые удвоят капитализацию Фонда развития промышленности и будут направлены на поддержку высокотехнологичных проектов.

Губернатор предложил бизнесменам включиться в работу по совершенствованию региональных мер поддержки, чтобы они были максимально эффективными и адресными:

- Мы включимся в разработку и новых нацпроектов, и усилим работу по уже имеющимся проектам и программам, будем эффективнее использовать имеющиеся финансовые инструменты - инвестиционные бюджетные кредиты в том числе. Мы начнем сейчас разрабатывать свое видение, куда направить средства, какие приоритеты выбрать. И вас в эту работу хотим пригласить. Мы текущие промежуточные решения будем вам передавать, и, если увидите свой бизнес или отраслевые задачи, которые можно решить, будете давать нам обратную связь.

Затем гостям показали фильм о работе ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР» и о деятельности Женсовета в 2023 году. Так, ежегодно гражданское собрание финансирует десятки проектов, а за 12 лет работы список превысил 350 программ. Среди них - «Моя семья», «Дед Мороз в белом халате», «Спорт для всех», фестиваль «Современное образование», международный шахматный фестиваль, «Социальная столовая» и другие. ГС Лидер поддерживает и финансирует такие крупные проекты, как форум и премия В. Столля, молодежный форум Молгород, помогает юным дарованиям развивать свои таланты посредством сбора средств на Рождественском благотворительном вечере.

Кроме того, представители воронежского бизнеса активно помогают участникам СВО: приобретено 110 радиостанций, медикаменты, беспилотники и оргтехника, налажено производство необходимых для фронта изделий, улучшающих эффективность отдельных видов оружия.

Руководитель оргкомитета Премии им. В. Столля Наталия Хван рассказала о том, как пройдет форум в 2024 году. Он будет в двухдневном формате в преддверии Дня предпринимателя - 23-24 мая 2024 года на площадке обновленного воронежского аэропорта. Для мероприятий будут задействованы оба здания аэровокзала - новое и существующее. В даты проведения форума также запланировано торжественное открытие аэропорта.