ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Введено рекордное количество метров жилья
Введено рекордное количество метров жилья
В Воронежской области в 2022 году планируется ввести в эксплуатаци 1,865 млн кв м жилья, сообщает руководитель  строительного департамента региона Артура Кулешова.

В 2021 году было введено 1,864 млн кв м, что на 8% больше, чем в 2020 году.
В первом квартале текущего года в Воронежской области ввели 596 тыс. кв м, что является рекордом. Рост составил 168,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Воронежская область стабильно находится на 3 месте по вводу жилья в Центральном федеральном округе после Москвы и Подмосковья.

Также по данным Центробанка, по итогам первого квартала текущего года сумма остатков средств на счетах эскроу, открытых воронежцами, составила почти 38 млрд рублей.

По сравнению с началом года рост составил более 9,7 млрд рублей, причем более 5 млрд рублей приходится на март. Количество открытых счетов эскроу к началу апреля увеличилось на четверть – до 13341 шт. В марте было открыто более полутора тысяч счетов.

В первом квартале текущего года было «раскрыто» 1454 счетов, застройщикам перечислено более 4,3 млрд рублей. К началу апреля в регионе действовало 92 кредитных договора между застройщиками и банками на общую сумму 43,8 млрд рублей.