ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Второе рождение парка «Мостозавода»
Второе рождение парка «Мостозавода»
Мэр Воронежа Вадим Кстенин оценил ход работ по обновлению парка «Мостозавода» – некогда уютная территория за бывшим ДК Мостозавода сегодня в прямом смысле получает второе рождение.

В 70-е и 80-е годы зеленая зона на улице Уточкина была излюбленным местом отдыха живущих в этом микрорайоне воронежцев, которые с удовольствием проводили здесь свой досуг: гуляли с детьми, катались на велосипедах, в зимний период – на лыжах. К началу «нулевых» парк – по сути, единственная рекреационная зона ныне быстрорастущего микрорайона – превратился в заброшенную территорию.

В 2020 году с учетом пожеланий горожан парк начал благоустраиваться в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа город Воронеж на 2018 - 2024 годы». Проект его возрождения стал «народным» – в работе над его концепцией вместе с управой района и представителями депутатского корпуса принимали самое активное участие жители прилегающих к нему домов и представители молодежной общественности.

Оценить финальную стадию работ приехал глава Воронежа Вадим Кстенин вместе с депутатом Государственной Думы Евгением Ревенко, руководителем управы Левобережного района Вадимом Башиловым, руководителем городского управления физической культуры и спорта Александром Бахтиным и активистами.

О том, что всего год назад здесь была только высокая сорная трава и дикая поросль остались только воспоминания живущих рядом воронежцев. Благоустройство еще идет, но уже сейчас здесь гуляют мамы с колясками, катается на самокатах и велосипедах ребятня, кто-то из взрослых даже на лыжероллерах. Покрытия позволяют – тут и мягкие площадка и беговая дорожка из резиновой крошки, и асфальтированная пешеходная тропинка и волейбольная площадка.

Вадим Башилов в ходе осмотра доложил: здесь уже обустроена детская игровая площадка, установлены тренажеры, ограждение площадки для выгула собак, подготовлены зоны для сцены и фудкортов с плиточным мощением, скоро будет подключено освещение, появятся лавочки, урны, и, конечно же, зелень.

    – Подобные места нужны везде и в большом количестве, поэтому мы приняли решение и уже на протяжении последних трех лет их создаем, в этом году – больше двух десятков таких малых общественных пространств. Мы видим неравнодушие воронежцев и считаем правильным сотрудничать с горожанами как в плане определения малых общественных пространств, которые надо благоустраивать в приоритетном порядке, так и в процессе разработки концепций на большие территории. Здесь еще пару лет назад была очень неприглядная площадка, фактически, брошенная. Мы выделили средства, 14 млн рублей, вместе с общественниками поработали над созданием концепции, и в сжатые сроки эта концепция была реализована, – отметил глава Воронежа Вадим Кстенин.

Основные виды работ здесь завершатся в октябре, финальным аккордом станет озеленение территории – в рамках месячника благоустройства, здесь посадят деревья, газон же будет засеян следующей весной. Есть уже и планы по событийному наполнению парка – специалисты городского физкультурно-спортивного центра и управы района будут проводить здесь культурные и спортивные мероприятия.

В свою очередь Евгений Ревенко поблагодарил за проделанную работу руководство города и присутствующую на встрече активную молодежь – ребята вносили свои предложения по благоустройству парка, которые были приняты и реализованы, сегодня они смогли оценить их воплощение в жизнь.

    – Здесь не было ничего вообще, это народный проект. Власть откликнулась и сделала, а мы эту работу сопровождали. Я думаю, что подобного рода практику нужно постепенно вводить и делать постоянной, нам нужно привлекать молодежь, чтобы она участвовала в обсуждении обустройства общественных пространств. Сейчас здесь, конечно, нужно много еще сделать, Вадим Юрьевич меня уже пригласил на озеленение, я обязательно приеду посадить здесь несколько деревьев, – пообещал Евгений Васильевич.